Запущена прямая судоходная линия между Ираном и Кубой

10 января 2023
A A A


Заместитель министра иностранных дел Ирана по экономической дипломатии Мехди Сафари заявил, что между Ираном и Кубой открыта прямая морская линия, которая, как ожидается, значительно улучшит экономические отношения между двумя странами.

«За последние 20 дней между Ираном и Кубой была установлена ​​[линия] прямого судоходства, что увеличит торговлю между двумя странами», — сказал Сафари IRIB в понедельник.

«Исходя из проведенных исследований, наша страна также имеет потенциал для сотрудничества с Кубой в реализации различных проектов, особенно в сфере энергетики», — сказал чиновник.

В мае прошлого года Иран и Куба доработали дорожную карту бартерной торговли между двумя странами и подписали документ по этому поводу в ходе 18-го заседания их совместного экономического комитета в Тегеране.

Как сообщалось, документ подписали заместитель министра промышленности Ирана по вопросам торговли и торговли Мохаммад-Садык Мофаттех и вице-премьер Кубы Рикардо Кабрисас Руис.

В ходе встречи официальные лица изучили существующие возможности и рыночные потребности другой стороны в различных областях, и были достигнуты хорошие договоренности о долгосрочном сотрудничестве с целью повышения уровня торговых обменов.

В ходе упомянутого мероприятия стороны также подчеркнули необходимость развития промышленного, горнодобывающего и торгового сотрудничества между двумя странами.

15-17 мая 2022 года в Тегеране состоялось 18-е заседание Совместного экономического комитета Ирана и Кубы с участием высокопоставленных должностных лиц и представителей различных секторов экономики с обеих сторон.

В качестве спецпосланника президента Кубы Кабрисас Руис возглавил высокопоставленную делегацию в Иране с целью встречи с официальными лицами Исламской Республики и участия в заседании объединенного экономического комитета двух стран.

Во время своего пребывания в Тегеране Кабрисас Руис также встретился с министром финансов и экономики Ирана Эхсаном Хандоузи, в ходе которого подчеркнул важность расширения экономических связей между двумя странами.

Выступая на этой встрече, Хандоузи заявил, что иранское правительство всегда приветствовало установление долгосрочных и стабильных экономических отношений со странами Латинской Америки, особенно с Кубой.

«Учитывая прекрасные политические отношения между двумя странами, Куба имеет особое значение для Исламской Республики Иран», — добавил он.

Касаясь истории сотрудничества двух стран в области здравоохранения и сельского хозяйства, Хандоузи подчеркнул необходимость улучшения экономических отношений между двумя странами и сказал: «От нас ожидают более серьезных шагов по развитию сотрудничества и реализации договоренностей».

Министр также указал на отсутствие надлежащих знаний о деловых и экономических возможностях и преимуществах торговли и инвестиций между двумя странами как на наиболее важную причину слабого торгового сотрудничества между частным сектором Ирана и Кубы.

Затем он объявил о готовности Ирана провести онлайн-встречи с участием представителей правительства и частного сектора Ирана и Кубы для обмена знаниями о деловых и инвестиционных возможностях двух стран.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.