В центральном Иране обнаружены новые запасы железной руды

10 января 2023
A A A


Генеральный директор по планированию Геологической службы и разведки полезных ископаемых Ирана (GSI) объявил об открытии новых запасов железной руды в центральном Иране, сообщает IRIB.

«Недавно в некоторых частях центрального Ирана, включая провинции Исфахан, Йезд, Керман и Семнан, были проведены предварительные разведочные работы, и были обнаружены хорошие запасы железной руды», — сказал Реза Джадиди.

Джадиди оценил текущие обнаруженные запасы железной руды в стране примерно в 3,3 миллиарда тонн, заявив: «Учитывая, что иранская сталелитейная промышленность ежегодно потребляет около 100 миллионов тонн сырой железной руды, у нас есть серьезные ограничения на количество запасов железной руды в стране».

По словам чиновника, текущие запасы железной руды в стране могут удовлетворить внутренний спрос только в течение 15 лет, что не является хорошей ситуацией.

«Это вызывает необходимость жесткого планирования разведки новых запасов железной руды в стране», — подчеркнул он.

Ранее в этом месяце глава АССОЦИАЦИИ ЖЕЛЕЗНОЙ РУДЫ ИРАНА (IROPEX) Мехрдад Акбарян заявил, что текущие запасы железной руды в стране теоретически составляют около 2,8 млрд. тонн, однако ожидается, что реальная цифра будет намного больше.

По словам Акбаряна, запасы железной руды в стране оцениваются примерно в пять миллиардов тонн.

Чиновник отметил, что на сегодняшний день израсходовано и переработано 500 000 тонн общих запасов железной руды страны.

Имея 81 вид полезных ископаемых, Иран входит в десятку самых богатых минералами стран мира. В связи с этим иранское правительство серьезно реализует несколько программ по продвижению горнодобывающего сектора как одного из основных факторов экономического роста страны.

Общие доказанные запасы иранских рудников оцениваются примерно в 60 миллиардов тонн, которые, как ожидается, достигнут более 100 миллиардов тонн с реализацией программ Министерства промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли по разведке более 500 000 квадратных километров новых зон полезных ископаемых.

Несмотря на огромный потенциал страны в этой области, из-за некоторых проблем, таких как нехватка необходимых машин и оборудования и отсутствие доступа к финансовым ресурсам и иностранным инвестициям из-за санкций США, иранский горнодобывающий сектор изо всех сил пытается работать на полную мощность в последние несколько лет.

Таким образом, государственные программы по развитию этой отрасли, в основном, ориентированы на опору на внутренние источники помощи горнодобывающему сектору в преодолении текущих проблем и достижении идеальных целей.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.