Иран и Россия обсуждают достройку железной дороги Решт-Астара

10 января 2023
A A A


Заместитель министра транспорта и городского развития Ирана по вопросам транспорта Шахриар Афандизаде сообщил, что Тегеран и Москва провели переговоры о завершении проекта железной дороги Решт-Астара.

Иран представил свой предложенный меморандум с 16 статьями, чтобы определить, как Россия будет участвовать и инвестировать в железнодорожный проект Решт-Астара, сказал Афандизаде.

По словам Афандизаде, российское правительство заинтересовано в участии в достройке железной дороги Решт-Астара путем оказания финансовой помощи.

В связи с этим был предложен двусторонний меморандум между Ираном и Россией, и был заключен трехсторонний меморандум между Ираном, Россией и Азербайджаном, который следует за совместным заявлением, подписанным министрами трех стран, по словам заместителя министра автомобильных дорог Ирана. 

Он добавил, что хотя Иран провел переговоры с Россией, а также с Азербайджаном об участии в завершении строительства железной дороги Решт-Астара, страна завершит проект вне зависимости от того, будет в нем участвовать Россия или нет.

В другом месте своего выступления Афандизаде добавил, что на 13-й совместной встрече между Ираном и Россией была достигнута договоренность о транспортировке 10 миллионов тонн товаров до 2023 года. Три страны Иран, Россия и Азербайджан также договорились о транспортировке 15 миллионов тонн товаров.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.