Экспорт Ирана в Африку достиг $1,094 млрд.

09 января 2023
A A A


Иран экспортировал 2,209 млн. тонн ненефтяных продуктов на сумму 1 093 875 996 долларов США в африканские страны в период с начала текущего 1401 иранского календарного года (21 марта 2022 года) по 31 декабря, заявил вице-президент Iran and Africa Merchants Рухолла Латифи.

По словам Латифи, за указанный период Иран и Африка продали 2,29 млн. тонн товаров на сумму 1,169 млн долларов, сообщает IRIB.

Чиновник сказал, что 96,5% от общего веса проданных товаров было связано с иранским экспортом в Африку, а 93,5% от общей стоимости также было получено иранскими экспортерами.

Он назвал Южную Африку, Мозамбик, Гану, Судан и Нигерию основными направлениями экспорта иранской продукции, в то время как Танзания, Кения, Южная Африка, Гана и Сейшельские острова были основными источниками импорта среди африканских стран в рассматриваемый период.

По словам Латифи, после проводимой 13-м правительством политики многосторонности и внимания к новым рынкам, особенно в Азии и Африке, деловые отношения Ирана с африканскими странами идут по пути роста.

Чиновник отметил, что в прошлом году товарооборот между Ираном и Африкой достиг 1,250 миллиарда долларов при 100-процентном росте, а с учетом текущей тенденции торговли с африканским континентом ожидается, что к концу текущего года (20 марта) этот показатель достигнет 1,7 миллиарда долларов. 

Глава Организации содействия торговле Ирана (TPO) Алиреза Пейман-Пак заявил, что страна предпринимает необходимые шаги для увеличения годового торгового обмена с африканскими странами до 5 миллиардов долларов к 1404 иранскому календарному году (начнется в марте 2025 года).

Пейман-Пак сказал, что к концу текущего иранского календарного года ожидается, что торговля с упомянутыми странами достигнет 2,5 миллиарда долларов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.