Центральный банк Ирана получил нового руководителя

30 декабря 2022
A A A


Мохаммад Реза Фарзин был назначен новым управляющим Центрального банка Ирана (CBI) в четверг после того, как кабинет министров принял отставку его предшественника.

Кабинет президента Эбрагима Раиси выразил вотум доверия Фарзину, как главному банкиру на заседании в четверг.

Фарзин занимал должность генерального директора Bank Melli, крупнейшего кредитора Ирана, в течение последних 16 месяцев. Он имеет докторскую степень по экономике и имеет опыт работы на высших государственных должностях в бывшей администрации, которая покинула свой пост в 2013 году.

Он заменит Али Салехабади, самого молодого главу CBI. Правительство не назвало четких причин отставки Салехабади, хотя сообщения за последние недели свидетельствуют о том, что президент Раиси был недоволен его работой на посту.

Салехабади подвергся критике в отечественных экономических кругах за его неспособность контролировать рост цен на твердую валюту.

Цена доллара США выросла до рекордно высокого уровня в 430 000 иранских риалов в четверг, что на 10 000 риалов больше, чем днем ​​ранее, сообщает Press TV.

Эксперты приветствовали назначение Фарзина управляющим CBI и заявили, что это может помочь ослабить кризис на валютном рынке.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.