Иран среди ведущих мировых производителей сельскохозяйственной продукции

29 декабря 2022
A A A


Последние статистические данные, опубликованные Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), показывают, что в 2021 году Иран был одним из ведущих мировых производителей многих сельскохозяйственных продуктов, сообщает информационное агентство Tasnim.

Согласно данным ФАО, Исламская Республика была вторым по величине производителем фисташек в мире и третьим по величине производителем фиников, меда и грецких орехов в мире.

Производство фисташек в Иране в 2021 году составило 135 000 тонн, что поставило страну на второе место после США с 523 000 тонн производства. В указанном году Турция была третьим по величине производителем фисташек в мире.

В прошлом году иранские фермеры произвели 1,3 млн. тонн фиников, что сделало страну третьим по величине производителем этого продукта в мире после Египта и Саудовской Аравии.

Производство меда в Иране составляет 77 000 тонн в отчетном году, что является самым высоким показателем производства меда в стране после Китая и Турции.

Исламская Республика также заняла третье место в мире по производству грецких орехов с годовым объемом производства 386 000 тонн. На первом месте стоял Китай, на втором – США.

Иран также занял третье место по производству персиков после Турции и Узбекистана. В 2021 году в Иране было произведено более 323 000 тонн персиков.

По объему производства киви в 2021 году страна была пятым крупнейшим производителем этого продукта в мире с объемом производства 294 000 тонн. Китай, Новая Зеландия, Италия и Греция занимали первое-четвертое место в мире по производству киви.

Сообщается, что производство миндаля в стране в указанном году составило 163 000 тонн, что поставило Иран на шестое место. Соединенные Штаты, Испания, Австралия, Турция и Марокко вошли в пятерку крупнейших производителей миндаля.

Иран также занял шестое место по производству баклажанов, седьмое место по производству дыни и девятое место по производству апельсинов, гороха и шпината.

По данным ФАО, Иран также является 12-м по величине производителем пшеницы в мире. Производство пшеницы в стране в 2020 году составило 15 млн. тонн.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.