Россия стремится к сотрудничеству с Ираном по газовым турбинам

22 декабря 2022
A A A


Российские компании заинтересованы в сотрудничестве с Ираном в области газотурбинных технологий и совместного производства, заявил во вторник министр энергетики России Николай Шульгинов.

«В этом есть большой потенциал для сотрудничества», — сказал Шульгинов на встрече со своим иранским коллегой Али Акбаром Мехрабяном.

В соответствии с соглашением, подписанным в октябре, Иран обязался поставить в Россию 40 турбин, чтобы помочь стране в ее планах по строительству современных газовых электростанций.  

Однако русские ускорили планы по запуску собственного производства турбин после того, как Соединенные Штаты и их союзники ввели санкции против страны из-за войны на Украине в начале этого года.

Это связано с тем, что крупные международные производители турбин, в том числе Siemens Energy, планируют уйти с российского рынка из-за западных санкций.

Война на Украине сблизила Россию и Иран в их усилиях по противодействию санкциям. Две страны подписали крупные соглашения об участии в совместных энергетических проектах.

В мае иранские власти объявили, что Иран может поставлять в Россию автозапчасти и газовые турбины по бартерному соглашению, которое позволит импортировать российскую сталь в Иран.

Некоторые иранские компании также подписали контракты на поставку или ремонт газовых турбин для российских электростанций.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.