Более 40% торговых операций Ирана и России совершаются в рублях

15 декабря 2022
A A A


Посол Исламской Республики Иран в Москве объявил в среду, что более 40% торговых операций между Ираном и Россией осуществляются в рублях.

Выступая в среду на пресс-конференции в Москве, Казем Джалали рассказал о последних экономических отношениях между Ираном и Россией.

"Мы хорошо работаем с Россией по банковским и денежно-кредитным вопросам", - сказал Джалали журналистам, заявив, что иранские и российские лидеры считают использование национальных валют в двусторонних обменах общепринятым принципом.

Сегодня более 40% экономических взаимодействий и торговых операций между Ираном и Россией осуществляются в российской местной валюте рубль.

Отвечая на вопрос об уровне военного сотрудничества между двумя странами, он сказал, что в отношении вопроса о беспилотниках иранские власти много раз уточняли и объявляли свою позицию, и добавить нечего.

Ссылаясь на опыт Ирана во время 8-летней навязанной войны, Джалали сказал, что Иран достиг самодостаточности в производстве оружия и военной техники.

Иранский посланник также подчеркнул, что объем торговли между двумя странами увеличился на 27% в 2022 году по сравнению с 2021 годом.

В другом месте в своем выступлении Джалали говорил об иранском экспорте в Иран, заявив, что Иран поддерживает серьезное сотрудничество с Россией в области новых технологий, медицинского оборудования и медицины.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.