Иран входит в топ-10 стран-производителей стали

15 декабря 2022
A A A


Иран считается одним из важнейших производителей стали – экологически чистого и устойчивого продукта, который играет ключевую роль в экономике страны.

Сталь считается самым важным в мире инженерным и строительным материалом.

Она используется во всех сферах нашей жизни: в автомобилях и строительных изделиях, холодильниках и стиральных машинах, грузовых судах и хирургических скальпелях. Ее можно перерабатывать снова и снова без потери имущества.

Сталь полностью пригодна для вторичной переработки, обладает высокой прочностью и, по сравнению с другими материалами, требует частично меньшего количества энергии для производства.

Инновационные легкие стали помогают экономить энергию и ресурсы. За последние десятилетия сталелитейная промышленность приложила огромные усилия для ограничения загрязнения окружающей среды.

За первые десять месяцев 2022 года Иран произвел 2,9 млн. тонн стали, что на 9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила Всемирная ассоциация производителей стали, ранее известная как worldsteel.

Именно поэтому Иран является десятым по величине производителем стали в мире, согласно WSA.

Иранский экспорт стальных слитков вырос на 18 процентов за первые семь месяцев иранского календарного года (с 21 марта по 22 октября) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила Иранская ассоциация производителей стали (ISPA).

По данным ISPA, Иран экспортировал 4,799 млн. тонн стальных слитков за семимесячный период этого года, в то время как за аналогичный период прошлого года этот показатель составил 4,057 млн. тонн.

Как объявила Иранская организация по развитию и обновлению шахт и горнодобывающей промышленности (IMIDRO), экспорт стальных слитков из страны увеличился на 25 процентов в прошлом иранском календарном году 1400 (закончился 20 марта) по сравнению с предыдущим годом.

По данным IMIDRO, годовой экспорт стальных слитков в стране в прошлом году составил 7,678 млн. тонн, а в предыдущем году - 6,162 млн. тонн.

В последние годы иранская сталелитейная промышленность постоянно развивалась, несмотря на все давление и препятствия, создаваемые внешними силами, такими как санкции США и вспышка коронавируса, которые серьезно повлияли на производительность ведущих мировых производителей.

На основе отчетов и статистических данных, опубликованных международными организациями, а также иранскими источниками, доказано, что сильный сталелитейный сектор Ирана не пострадает от санкций.

Тенденция к росту также наблюдается в экспорте иранской стали. Согласно последнему отчету, опубликованному в этом году, крупные иранские производители стали, в том числе Mobarakeh Steel Company, Khuzestan Steel Company, Esfahan Steel Company, Hormozgan Steel Company и некоторые другие, экспортировали более 5,912 млн. тонн стали в течение первых семи месяцев текущего иранского календарного года (21 марта- 22 октября 2021 года), что на 30 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Tehran Times.

Сталь является ключевым компонентом автомобильной промышленности Ирана, которая является крупнейшей на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Иран также обладает огромными запасами нефти и газа, а также разветвленной сетью транспорта и водоснабжения, которая питается от его внутренней металлургической промышленности.

Ожидается, что иранская промышленность поднимется на седьмое место среди ведущих мировых производителей стали к 1404 календарному году по иранскому календарю (март 2025 года).


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.