Иран и Китай завершают подписание 16 меморандумов о взаимопонимании в рамках 25-летнего соглашения

14 декабря 2022
A A A


Иран и Китай завершили работу над 16 меморандумами о взаимопонимании в рамках стратегического 25-летнего соглашения двух стран, сообщил министр финансов и экономики Ирана Эхсан Хандоузи.

По словам Хандоузи, меморандумы о взаимопонимании были подписаны на саммите программы всеобъемлющего сотрудничества между Ираном и Китаем, который прошел во вторник в Тегеране в присутствии первого вице-президента Ирана Мохаммада Мохбера и вице-премьера Китая Ху Чуньхуа.

По словам министра, саммит был сосредоточен на четырех областях, изученных четырьмя комитетами между двумя странами с целью проложить путь к реализации 25-летнего соглашения.

Упоминая о предстоящей встрече президентов двух стран, Хандоузи отметил, что меморандумы о взаимопонимании подписываются, как прелюдия к договоренностям, которые будут достигнуты на встрече двух президентов.

В ходе саммита было решено, что обе стороны предпримут исполнительные действия для реализации достигнутых договоренностей в различных областях, включая энергетику, нефть и газ, совместное инвестирование, финансовое, валютное и банковское взаимодействие, транзит и инфраструктуру, а также порты.

По словам Хандоузи, детали упомянутого сотрудничества будут обсуждены на встрече президентов двух стран.

«Заместитель премьер-министра Китая выразил согласие с предложениями четырех экономических комитетов», — добавил он.

Возглавляя делегацию из 70 человек, Чуньхуа прибыл в Тегеран в понедельник, чтобы принять участие в саммите по всеобъемлющей программе сотрудничества между Ираном и Китаем и обсудить будущее сотрудничество.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.