Несмотря на санкции, Иран за 7 месяцев получает $34 млрд. нефтяных доходов

14 декабря 2022
A A A


Управление энергетической информации США (EIA) в недавнем отчете оценило доходы Ирана от нефти, полученные за первые семь месяцев 2022 года, в 34 миллиарда долларов, что всего на пять миллиардов меньше, чем общий доход Ирана от нефти в 2021 году.

Согласно отчету EIA, среднемесячный доход Ирана от продажи нефти в январе-июле составил 4,85 миллиарда долларов, что на 49 процентов больше, чем среднемесячный доход в предыдущем году, который составлял 3,25 миллиарда долларов.

Доходы Ирана от нефти за указанные семь месяцев вдвое превышают весь доход в 2020 году, что указывает на то, что влияние санкций США против Ирана ослабевает.

Иран заработал 17 миллиардов долларов доходов от нефти в 2020 году и 39 миллиардов долларов в 2021 году, и, по данным EIA, доходы Исламской Республики от нефти достигнут 58 миллиардов долларов в 2022 году.

EIA оценивает совокупный нефтяной доход 13 членов ОПЕК за указанные месяцы в 500 миллиардов долларов.

Согласно отчету, доход ОПЕК за первые семь месяцев этого года всего на 70 миллиардов долларов меньше, чем 570 миллиардов долларов, зафиксированных для этой организации в предыдущем году. В январе-июле 2022 года члены организации продали нефти на $500 млрд.

Иран наращивал добычу и экспорт нефти за последний год, поскольку страна реализует новые стратегии для преодоления санкций США.

Согласно официальной статистике, доходы Исламской Республики от нефти выросли в восемь раз за первые пять месяцев текущего 1401 иранского календарного года (с 21 марта по 22 августа) по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Ранее в ноябре министр нефти Ирана Джавад Оджи заявил, что страна достигла самого высокого уровня экспорта нефти, газового конденсата и нефтехимической продукции с 2017 года (когда США начали повторно вводить санкции в отношении нефтяной промышленности Ирана) в восьмом иранском календарном месяце Абан ( 23 октября — 21 ноября).

«Нефтяная промышленность Ирана сейчас находится в авангарде экономической войны, и на эту отрасль были наложены самые жесткие санкции», — сказал он, отметив, что отрасль процветала, несмотря на упомянутое давление.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.