Иран и ЕАЭС подпишут соглашение о ЗСТ в середине декабря

08 декабря 2022
A A A


Мир-Хади Сейеди, старший переговорщик Ирана на переговорах по соглашению о свободной торговле (ССТ) с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), заявил, что соглашение о ЗСТ, как ожидается, будет подписано представителями двух сторон в Тегеране в последние дни текущего иранского календарного месяца Азар (заканчивается 21 декабря).

По словам Сейеди, соглашение будет подписано министром экономики и финансовой политики Евразийского экономического сообщества (ЕАЭС) и главой Иранской организации содействия торговле (РТО).

Глава РТО Пейман-Пак ранее сообщил, что в декабре ожидается подписание списка товаров, которые будут включены в ЗСТ между Ираном и странами ЕАЭС.

«Экспортные позиции, которые будут включены в свободную торговлю между Ираном и странами ЕАЭС, практически определены», — сказал он.

Чиновник сказал, что ожидается, что ЗСТ будет включать нулевой тариф для 90 процентов товаров, которыми обмениваются Иран и блок из пяти членов.

Объем торговли между Ираном и ЕАЭС вырос с 2,3 млрд. долларов в 2015 году до 5 млрд. долларов в 2021 году, в основном, за счет соглашения о преференциальной торговле.

Иран и ЕАЭС подписали временное соглашение о свободной торговле в середине марта 2018 года, и они стремятся превратить временное соглашение в полноценный режим свободной торговли.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.