Иран получил 1,6 млрд. евро задолженности Ирака за экспорт газа

01 декабря 2022
A A A


Министр нефти Ирана Джавад Оуджи заявил, что Иран получил около 1,6 млрд. евро задолженности Ирака, связанной с экспортом его газа.  

Выступая перед журналистами в кулуарах заседания Кабинета министров в среду, Оуджи заявил, что его министерство получило около 1 млрд. евро долга Ирака перед Ираном за импорт газа в прошлом 1400 году (закончился 20 марта 2022 года).

Иран также получил около 1,6 млрд. евро задолженности Ирака за экспорт газа в эту страну в текущем 1401 году (до конца 20 марта 2023 года), добавил министр нефти.

Он подчеркнул, что Министерство нефти в составе 13-го правительства при президенте Раиси до сих пор использовало весь свой потенциал и возможности для реализации большинства задач этой отрасли.

Кроме того, Миннефти в 13-м правительстве добилось гигантских успехов благодаря сильной энергетической дипломатии и сумело заключить контракты на продажу нефти со многими странами мира, в том числе с государствами Латинской Америки, отметил министр.

Касаясь экспорта газа в соседний Ирак, министр нефти подчеркнул, что объем экспорта газа Ирана в Ирак увеличился в текущем году на 1,5 млрд. кубометров больше, чем в прошлом году в 2021 году.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.