Иран подписал меморандум на 300 миллионов долларов на экспорт автомобилей в Россию

29 ноября 2022
A A A


Подписан меморандум о взаимопонимании на 300 миллионов долларов на экспорт автомобилей в Россию, сообщил президент Ассоциации производителей однородных силовых агрегатов и запчастей.

На данный момент в Венесуэлу экспортировано 1000 автомобилей иранского производства, в будущем планируется увеличить поставки, учитывая популярность автомобилей, произведенных в Иране, заявил в понедельник Мохаммадреза Наджафи-Манеш.

“Россия и Венесуэла - два хороших рынка для экспорта иранских автомобилей, и если условия экспорта будут соблюдены, мы сможем найти подходящую позицию с точки зрения экспорта автомобилей”, - сказал он.

Наджафи-Манеш ранее коснулся экспорта автомобилей Ираном в Армению и Азербайджан, заявив, что они показывают, что автомобили отечественного производства хорошего качества, но для развития экспорта необходимо приложить усилия для его дальнейшего улучшения.

"Иран Ходро", ведущий автопроизводитель на Ближнем Востоке, присматривается к большому российскому рынку, который европейцы покинули из-за бушующего конфликта на Украине, заявил чиновник в августе.

Первые поставки компании в Россию произошли, в частности, в период с 2007 по 2009 год. В последние годы на российский рынок экспортировались некоторые автомобильные компоненты иранского производства, такие как системы охлаждения двигателя, подвески и литые детали.

Война на Украине перевернула производство автомобилей в России, которая является восьмым по величине автомобильным рынком в мире. Несколько мировых производителей прекратили поставки в Россию, в то время как другие были вынуждены приостановить производство из-за нехватки запчастей.

В мае IRNA сообщило, что ведущая российская автомобильная компания обратилась к иранским производителям запчастей и оборудования с просьбой о возможности поставки на свои производственные линии необходимой продукции.

По словам члена правления Иранской ассоциации производителей автозапчастей Хоссейна Бахрейняна, среди деталей, востребованных российским автопроизводителем, - усилители главного тормозного цилиндра, гидравлические антиблокировочные тормозные системы, датчики ABS, ремни безопасности, подушки безопасности, генераторы, кондиционеры, датчики кислорода, термостаты и системы стеклоподъемников.

Автомобильный сектор Ирана начал вставать на ноги после многих лет зависимости от импортных автомобильных комплектов, поставки которых иностранные компании прекратили, когда США вновь ввели санкции против Исламской Республики в 2018 году.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.