Отгрузка экспортных контейнерных грузов на Каспии выросла на 120%

28 ноября 2022
A A A


Глава иранской компании Khazar Sea Shipping Lines заявил, что за первые семь месяцев текущего иранского календарного года (с 21 марта по 22 октября) отгрузка экспортных контейнерных грузов в Каспийском море увеличилась на 120 процентов по сравнению с предыдущим годом.

Камбиз Джаханбани также объявил, что транзит товаров по Международному транзитному коридору Север-Юг (INSTC) увеличился на 350 процентов за первые семь месяцев этого года по сравнению с предыдущим годом.

По словам Джаханбани, основной причиной упомянутого увеличения стало новое развитие экономических отношений Ирана с Россией и бум торговли и транзита по Международному транзитному коридору Север-Юг, сообщает IRNA.

С учетом новых событий в России и на маршрутах грузоперевозок в регионе, спрос на экспорт в эту страну растет, сказал чиновник.

Подчеркнув, что флот Khazar Sea Shipping Lines работает на 100 процентов, чтобы удовлетворить спрос на перевозки по INSTC из северных портов страны, Джаханбани отметил: «Khazar Sea Shipping Lines пытается выполнять свою роль и обязанности в этой области, перевозя экспортные грузы, особенно по коридору Север-Юг».

Он заявил, что почти 38 процентов экспортных грузов страны перевозятся Khazar Sea Shipping Lines, добавив: «И это несмотря на то, что только 20 процентов флота, курсирующего в северные порты страны, принадлежит Khazar Sea Shipping Lines, а остальные принадлежат иностранным компаниям или отечественному частному сектору».

По словам Джаханбани, в последние годы с развитием контейнерных перевозок на Каспии, более 83 процентов контейнерных грузов из северных портов Ирана отправляется в порты России и Казахстана компанией Khazar Sea Shipping Lines.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.