Ненефтяной экспорт Ирана увеличился на 4,4% за 8 месяцев года

28 ноября 2022
A A A


Стоимость ненефтяного экспорта Ирана выросла на 4,44 процента за первые восемь месяцев текущего 1401 иранского календарного года (с 21 марта по 21 ноября) по сравнению с тем же периодом прошлого года, заявил представитель  Таможенного управления Исламской Республики Иран (IRICA).

По словам Мортезы Эмади, за упомянутые восемь месяцев, Иран экспортировал 70,402 млн. тонн товаров на сумму 32,368 млрд. долларов, зафиксировав 16-процентное снижение веса, сообщает IRIB.

Основными экспортируемыми продуктами в указанный период времени были сжиженный пропан, метанол, сжиженный бутан, полиэтилен, битум, карбамид, сжиженный природный газ, чугунные и стальные слитки, легкие нефтепродукты.

По словам чиновника, основными направлениями экспорта иранских ненефтяных товаров были Китай, Ирак, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Турция и Индия.

Исламская Республика также импортировала 23,405 млн. тонн ненефтяных товаров на сумму 37,116 млрд. долларов за первые восемь месяцев текущего года, с ростом стоимости на 15,25% и снижением веса на 12,44% в годовом исчислении.

По данным Emadi, первые пять наименований товаров, импортированных в страну в указанный период, включают кукурузу, рис, пшеницу, соевые бобы, подсолнечное масло, сотовые телефоны, муку и нерафинированный сахар.

Объединенные Арабские Эмираты были крупнейшим экспортером в Иран за упомянутые восемь месяцев, за ними следуют Китай, Турция, Индия и Германия.

Сообщается, что объем ненефтяной торговли Ирана за указанный период вырос на 10 процентов по сравнению с теми же восемью месяцами прошлого года.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.