Экспорт арбузов из Ирана заработал $ 160 млн. в первом полугодии

25 ноября 2022
A A A


Арбузы возглавили список экспорта сельскохозяйственной продукции из Ирана за первые шесть месяцев текущего финансового года (с 21 марта по 22 сентября) как в весовом, так и в стоимостном выражении, и за этот период за рубеж было отправлено 731 910 тонн на сумму 161,35 миллиона долларов.

Экспорт в прошлом иранском году (март 2021-22) составил 902 102 тонны на сумму 208,58 миллиона долларов, зафиксировав рост веса и стоимости на 28% и 33%, соответственно. Сорок три страны были пунктом назначения этого экспорта.

"Нашим основным экспортным направлением был Ирак, где было закуплено около 465 000 тонн на сумму более 95 миллионов долларов, за ним следуют ОАЭ с 233 000 тонн на сумму 53 миллиона долларов, Оман с 39 000 тонн на сумму 17,4 миллиона долларов, Россия с 28 000 тонн на сумму 14 миллионов долларов, Турция с 55 000 тонн на сумму 11 миллионов долларов, Афганистан с 32 000 тонн на сумму 6,4 миллиона долларов и Катар с 30 000 тонн на сумму 6 миллионов долларов", - цитирует ISNA бывшего представителя таможенной администрации Исламской Республики Иран Рухоллу Латифи.

Другими потребителями иранских арбузов, добавил он, были Армения, Австрия, Болгария, Швейцария, Германия, Дания, Великобритания, Италия, Швеция и Сербия.

Эксперты по сельскому хозяйству часто предостерегали от экспорта арбузов, влагоемкой культуры, в условиях острой нехватки воды в Иране.

Выражая свое неодобрение по поводу большого объема экспорта арбузов из Ирана, Реза Нурани, глава Национальной ассоциации сельскохозяйственной продукции Ирана, говорит, что для выращивания каждого килограмма арбуза требуется около 286 тонн воды.

"Тот факт, что основной сельскохозяйственной культурой, импортируемой в Иран, является пшеница, для выращивания которой требуется гораздо меньше воды, и что основной экспортируемый сельскохозяйственный продукт требует такого большого количества воды, свидетельствует о степени бесхозяйственности", - цитирует его новостной портал Тегеранской торговой палаты.

Палата торговли, промышленности, шахт и сельского хозяйства Ирана предупредила представителей сельского хозяйства о надвигающейся засухе, которая нанесет ущерб сельскохозяйственной деятельности страны и помешает экономическому росту в этом секторе в текущем иранском году (март 2021-22).

В отчете ICCIMA говорится, что уровень осадков резко снизился.

Исследовательский центр Меджлиса опубликовал список иранских провинций, находящихся в критическом состоянии нехватки воды: Исфахан, Хормозган, Систан-Белуджистан, Ардебиль, Фарс, Маркази и Хорасан-Разави.

"Засуха нанесла убытков на 670 триллионов риалов [2 миллиарда долларов]  сельскохозяйственному сектору Ирана с начала текущего урожайного года", - заявил в июне 2021 года генеральный директор Департамента кризисного управления Министерства сельского хозяйства Мохаммад Мусави.

Масуд Хансари, президент Тегеранской торгово-промышленной, горнодобывающей и сельскохозяйственной палаты, говорит, что Иран, вероятно, потеряет 70% своих сельскохозяйственных земель в будущем.

"Эксперты бьют тревогу об этой серьезной опасности, но пока этой проблеме уделяется мало внимания", - написал он для персидской экономической ежедневной газеты Donya-e-Eqtesad.

"Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций опубликовала в своем последнем докладе суровое предупреждение о многочисленных надвигающихся продовольственных кризисах, вызванных конфликтами, климатическими потрясениями, последствиями пандемии Covid-19 и огромным бременем государственного долга, усугубленных последствиями войны на Украине, которая подтолкнула продовольственные цены, и цены на топливо будут расти во многих странах по всему миру”.

ФАО также предупредила о нехватке водных ресурсов в Иране, заявив, что иранские фермеры используют в два-три раза больше воды, чем в среднем по миру, используемых для выращивания кукурузы, риса и пшеницы на гектар. Эксперты рекомендуют правительству использовать 10-летние меры жесткой экономии воды, а не занимать политическую позицию для решения этой проблемы.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.