Экспорт шафрана заработал для Ирана $ 65 млн. за шесть месяцев

25 ноября 2022
A A A


За первые шесть месяцев текущего 1401 иранского года (с 21 марта по 22 сентября) из Ирана было экспортировано шафрана на общую сумму 65,71 миллиона долларов, сообщил член совета директоров Национального совета Ирана по шафрану.

Иран экспортирует шафран в 65 стран, сказал вице-президент Ассоциации производителей и экспортеров шафрана Южного Хорасана.

“Иран является производителем лучшего шафрана в мире”, - цитирует Али Хоссейни информационное агентство Mehr.

Отметив, что выращивание шафрана в Иране началось более 3000 лет назад, чиновник сказал, что драгоценная специя находит применение в фармацевтической, пищевой и косметической промышленности.

Ссылаясь на недавний контракт Ирана с Катаром на экспорт шафрана, Хоссейни сказал, что первая партия была отправлена несколько дней назад.

Крупнейший в мире контракт на торговлю шафраном был подписан между Ираном и Катаром 18 сентября в присутствии посла Ирана в Дохе Хамидрезы Дехкани Пудеха и министра финансов Катара Али бин Ахмеда Аль Кувари.

Согласно контракту, 200 тонн шафрана стоимостью около 300 миллионов долларов будут переработаны и экспортированы из Ирана в соседний Катар.

Эксперты считают, что этот контракт является единственным в своем роде и может оказать положительное влияние на рынок шафрана в Иране и помочь экспортировать обработанный, а не сырой шафран, создавая добавленную стоимость для ценной иранской специи.

Иран производит более 90% всего шафрана, собранного в мире, 80% из которых экспортируется. Однако доля Ирана в мировой торговле шафраном непропорционально мала, поскольку многие покупатели иранской специи покупают ее оптом и после упаковки реэкспортируют в третьи страны.

В иранской шафрановой промышленности занято 200 000 человек на этапах подготовки, сбора, послеуборочной, переработки, сортировки и упаковки. Средства к существованию этих людей, в частности фермеров, в основном зависят от экспорта.

Площадь выращивания шафрана в Иране превышает 115 000 гектаров, что в 20 раз превышает общую площадь земель, отведенных для выращивания шафрана во всем мире. Он сказал, что Иран ежегодно увеличивает площадь на 5000 гектаров.

Город Торбат-е-Хейдария в Хорасан-Разави считается столицей производства шафрана в мире.

Помимо провинций Хорасан–Разави, Северный Хорасан, Южный Хорасан - основные центры производства шафрана в Иране, шафран также выращивают в провинциях Чахармахаль-Бахтиари и Хузестан.

Потребление шафрана на душу населения в Иране составляет 1 грамм. Ежегодно внутри страны потребляется 80 тонн шафрана. Однако Голямреза Мири, заместитель главы Национального совета Ирана по шафрану, говорит, что местный спрос на шафран упал на 70% после вспышки Covid-19 и сокращения свадебных и похоронных церемоний, добавив, что шафран больше не является приоритетом в продуктовой корзине иранских домохозяйств.

Шафран, самая дорогая специя в мире по весу, получают из цветка Crocus sativus, широко известного как "шафрановый крокус". Ярко-малиновые рыльца и стебли, называемые нитями, собирают и сушат для использования в основном в качестве приправы и красителя в пищевых продуктах.

Шафран широко используется в персидской кухне из-за его особого аромата, цвета и вкуса.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.