В Тегеране проходит ирано-белорусский бизнес-форум

24 ноября 2022
A A A


В столице Ирана Тегеране во вторник вечером в дворцовом комплексе Саадабад состоялся ирано-белорусский бизнес-форум, сообщает портал Торгово-промышленной палаты Ирана (ICCIMA).

В форуме приняли участие высокопоставленные лица с двух сторон, в том числе первый вице-президент Исламской Республики Иран Мохаммад Мохбер и премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко.

В бизнес-форуме, организованном ICCIMA совместно с Белорусской торгово-промышленной палатой (БелТПП), также приняли участие министр промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана Реза Фатеми-Амин, председатель БелТПП Михаил Мятликов и глава ICCIMA Голям-Хоссейн Шафии, а также руководители и представители более 120 белорусских и иранских компаний.

Формирование рабочих групп по устранению торговых барьеров

Выступая на форуме, глава ICCIMA Голям-Хоссейн Шафеи призвал к формированию совместных специальных рабочих групп для выявления существующих вызовов и проблем на пути торговли между двумя странами, а также для оценки возможности реализации совместных коммерческих проектов.

По словам Шафеи, расширение прав и возможностей малых и средних предприятий (МСП) двух стран, укрепление банковского и страхового сотрудничества, определение новых совместных проектов, разработка и упрощение выдачи виз для бизнесменов и туристов, создание необходимой инфраструктуры для развития экономических отношений, особенно в коммерческом, промышленном и техническом секторах, являются одними из мер, которые правительства двух стран могут предпринять для стимулирования взаимной торговли.

Чиновник также отметил создание совместного торгового комитета между палатами Ирана и Беларуси, как эффективную меру для развития торговых связей.

Иран откроет кредитную линию на $100 млн. для белорусских трейдеров

Далее на форуме министр промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана Реза Фатеми-Амин назвал Беларусь важной страной с промышленной точки зрения и счел, что экономики Ирана и Беларуси дополняют друг друга.

Отметив, что за последние четыре месяца между двумя странами состоялся обмен несколькими деловыми делегациями, Фатеми-Амин сказала: «К счастью, до сих пор были достигнуты хорошие договоренности по улучшению финансовых каналов между Ираном и Беларусью, и мы наблюдаем улучшение в также секторе логистики».

В завершение своего выступления Фатеми-Амин сообщила об открытии кредитной линии в размере 100 млн. долларов для белорусских трейдеров, заинтересованных в покупке иранской продукции.

Иран и Беларусь должны предоставить торговую, инвестиционную инфраструктуру

В другом месте мероприятия премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что существует множество областей для сотрудничества между Ираном и Беларусью, и считает необходимым достичь договоренности об укреплении сотрудничества между двумя странами.

Головченко далее подчеркнул, что правительства двух стран должны обеспечить соответствующие условия для работы бизнесменов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.