Иран в ближайшее время запустит в космос спутник "Нахид"

21 ноября 2022
A A A


Иран в ближайшее время запустит в космос еще один спутник отечественного производства, получивший название "Нахид", заявил министр информационных и коммуникационных технологий Ирана.

Эйса Зарепур сделал это заявление в интервью иранскому информационному агентству Tasnim.

"Этот спутник ["Нахид"] будет запущен в ближайшее время, и мы попытаемся запустить его в космос в этом году [к концу 20 марта 2023 года]", - сказал он.

Министр ИКТ также рассказал о сотрудничестве Ирана с Россией в космической сфере, заявив, что взаимодействие страны с Россией продолжается в космической сфере.

"Мы собираемся построить вторую, третью и четвертую версии спутника "Хайям", и у нас есть долгосрочный план на 4 года с этой страной [Россией]".

Иран только что запустил свой спутник "Хайям" на орбиту в августе. Спутник был отправлен в космос с управляемого Москвой космодрома Байконур в Казахстане с помощью ракеты "Союз 2.1 Б".

Иран заявил, что будет использовать снимки с "Хайяма" для мониторинга границ Ирана и улучшения возможностей страны в управлении и планировании сельского хозяйства, природных ресурсов, экологических проблем, добычи полезных ископаемых и стихийных бедствий.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.