Заместитель министра иностранных дел Ирана по экономической дипломатии сообщил, что следующий саммит прикаспийских государств планируется провести в Иране.
На встрече, состоявшейся в воскресенье, заместитель министра иностранных дел Ирана по экономической дипломатии Мехди Сафари проинформировал о результатах своего недавнего визита в Россию, отметив, что повесткой дня визита были экономические вопросы прикаспийских государств.
По словам иранского дипломата, все исполнительные предложения Ирана по этой поездке были согласованы российской стороной и другими соседями по Каспийскому региону.
По словам Сафари, иранская сторона поднимала вопросы формирования совместной свободной экономической зоны между прикаспийскими государствами, развития общего транзита на Каспийском море и снятия таможенных барьеров.
Он также сообщил, что следующий саммит прикаспийских государств планируется провести в Иране.
Ссылаясь на встречу первого вице-президента Ирана Мохаммада Мохбера с 17 губернаторами и местными главами российских провинций, Сафари сказал, что стороны договорились об установлении провинциальных обменов и отношений между Ираном и Россией.
Также в ходе этой поездки обсуждались такие вопросы, как образование, энергетика и аэрокосмические проекты, отметил он.
Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий