Предпринимаются усилия по соединению электросетей Ирана и России

10 октября 2022
A A A


Советник министра энергетики Ирана по международным делам заявил, что были предприняты усилия по соединению энергосистемы Ирана с энергосистемой Российской Федерации через страны восточной части Каспийского моря.

Мохаммад Али Фаранакян сделал комментарии в интервью иранскому изданию в воскресенье, заявив, что план подключения электросети страны с восточной стороны Каспийского моря - это план, который позволяет обмениваться электроэнергией между государствами-членами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Он добавил, что вопрос подключения электросети Ирана через восточную часть Каспийского моря был поднят на Каспийском экономическом форуме (CEF) для принятия необходимых решений в этом отношении.

Эта линия электропередачи была продлена от Ирана до границы, и необходимо принять меры со стороны Туркменистана, сказал он, добавив, что если эта линия будет активирована, пропускная способность увеличится на 200 процентов.

С учетом проведенных консультаций по этому поводу пытаются подключить энергосистему к государствам-членам ШОС через Туркменистан и Таджикистан, подчеркнул советник Минэнерго.

В другом месте своего выступления Фаранакян указал на возможность соединения энергосистемы страны с Ливаном и добавил, что делегация из Ливана недавно побывала в Иране, чтобы заложить основу для соединения энергосистемы Ирана с ливанской.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.