Производство автомобилей в Иране выросло более чем на 6% в первом полугодии в годовом исчислении

03 октября 2022
A A A


Согласно данным, опубликованным Министерством промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли, иранским автопроизводителям удалось произвести 516 206 автомобилей в течение первых шести месяцев текущего 1401 иранского календарного года (с 21 марта по 22 сентября), что на шесть процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Основываясь на упомянутых данных, производство легковых автомобилей за указанный период увеличилось на один процент и достигло 446 564, сообщает IRNA.

Как сообщалось, легковые автомобили составили 87 процентов от общего объема производства иранских автопроизводителей в первой половине текущего года.

За указанный промежуток времени производство пикапов достигло 51 340 единиц, что на 45 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Самый высокий рост производства был зафиксирован для автомобилей-фургонов - 583 процента. За указанные шесть месяцев отечественные производители автомобилей произвели 1386 фургонов.

За указанный период также было произведено около 476 микроавтобусов и автобусов среднего класса, 524 автобуса, а также 12 916 грузовиков и тракторов.

Iran Khodro Company (IKCO) была крупнейшим производителем автомобилей в стране в первом полугодии с производством 228 008 автомобилей. Производство упомянутой компании за указанный период сократилось на шесть процентов по сравнению с прошлым годом.

Иран придерживается программы поддержки внутреннего производства автозапчастей, поскольку из-за санкций США автопроизводители страны столкнулись с некоторыми проблемами в поставках необходимых им запчастей и оборудования.

Согласно отчету, опубликованному Международной организацией производителей автомобилей, Международной организацией конструкторов автомобилей (МОПАП), в 2021 году страна заняла 19-е место в мире по производству автомобилей.

По данным МОПАП, в 2021 году иранские автопроизводители произвели 894 298 автомобилей, что на два процента больше, чем в 2020 году.

Производство автомобилей в Иране в 2021 году было выше, чем во многих промышленно развитых странах.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.