Тегеран и Москва закладывают фундамент новых стратегических отношений

30 сентября 2022
A A A


Иран и Россия, будучи двумя центрами власти в регионе и мире, уже давно взаимодействуют на различных уровнях, однако отношения двух стран приняли совершенно новую форму после конфликта Москвы с Украиной.

Теперь, столкнувшись с санкциями, Москва всерьез склонилась к своему давнему союзнику Ирану, чтобы воспользоваться ценным опытом Исламской Республики, экономика которой в значительной степени адаптировалась к санкционным условиям, а также использовать возможности Ирана, как крупного экономического игрока в области для расширения торговых связей.

В связи с этим в последние несколько месяцев Россия предпринимала серьезные шаги по выстраиванию совершенно новой внешней политики, краеугольным камнем которой стали экономические отношения с Исламской Республикой. Высокопоставленные официальные лица двух сторон встречаются и посещают друг друга для укрепления двустороннего сотрудничества в различных областях, включая энергетику, нефть, газ и транзит, а также дипломатические и политические отношения.

Наиболее значимым событием среди упомянутых обменов стал визит Президента России Владимира Путина в Тегеран в середине июля для участия в 7-м Саммите государств-гарантов Астанинского процесса.

В ходе пребывания в Тегеране Президент России встретился с Лидером Исламской революции аятоллой Сейедом Али Хаменеи и Президентом Раиси и обменялся мнениями о последних событиях в мире и отношениях между двумя странами.

Менее чем через два месяца после визита Путина, на прошлой неделе Тегеран посетила делегация, состоящая из 100 представителей 65 российских компаний, чтобы изучить области сотрудничества с иранскими коллегами.

В рамках комиссии, организованной Тегеранской торгово-промышленной, горнодобывающей и сельскохозяйственной палатой (TCCIMA), российские и иранские бизнесмены и трейдеры три дня подряд проводили встречи в отеле Spinas Palace в Тегеране.

Ожидается, что результаты этих встреч будут иметь огромное значение для экономических отношений двух сторон в будущем.

Tehran Times провела интервью с заместителем главы TCCIMA по международным связям Хесамедином Халладжем, как организатором мероприятия, а также с некоторыми российскими трейдерами, присутствовавшими на этой комиссии, чтобы составить полную картину мероприятия и его ожидаемых результатов.

Отвечая на вопрос о цели комиссии и результатах, которые обе стороны ожидают получить от этого мероприятия, Халладж сказал, что мероприятие организовано совместно TCCIMA и Российским экспортным центром в рамках проекта «Сделано в России».

«Около 65 российских компаний, работающих в различных областях, включая сельское хозяйство, пищевую промышленность, энергетику, нефтехимию, здравоохранение, фармацевтику, полезные ископаемые, машиностроение и т. д., участвуют в этом мероприятии и в настоящее время встречаются с компетентными иранскими коллегами», — сказал он.

«Интерес и энтузиазм с обеих сторон намного выше, чем мы ожидали, и кажется, что, несмотря на соседство, бизнесмены двух стран до сих пор не имели возможности ознакомиться с возможностями друг друга, и теперь они используют эту возможность», — сказал Халладж в интервью Tehran Times.

По словам чиновника, в течение первых двух дней мероприятия было проведено более 400 встреч в формате B2B между иранскими и российскими компаниями, а на третий день предполагалось, что компании двух стран, основанные на знаниях, встретятся и изучат направления будущего сотрудничества.

Что касается основного направления и цели присутствия российских компаний на иранском рынке, Халладж сказал: «Они здесь для продвижения своей продукции, экспорта, транзита и совместного производства с иранскими партнерами».

«Конечно, пока эти встречи, в основном, ориентированы на знакомство двух сторон друг с другом и обмен информацией; но также ожидается подписание нескольких соглашений и меморандумов между иранскими и российскими компаниями по окончании программы», — добавил он.

На вопрос об их ожиданиях и опыте большинство российских представителей, впервые посетивших Иран, ответили, что они были приятно удивлены способностями и возможностями своих иранских коллег.

Николай Никульшин, главный менеджер проектов CMV Group, российской компании, работающей в области мобильных портовых кранов и судовых кранов, сказал Tehran Times, что он потрясен достижениями, достигнутыми иранскими компаниями за последние два десятилетия. Он выразил готовность к сотрудничеству с иранскими компаниями для создания совместных предприятий, а также центров послепродажного обслуживания их кранов.

«Мы также знакомимся с иранскими правилами и положениями, касающимися бизнеса, через наших иранских коллег, и эти встречи предоставили нам прекрасную возможность в этом отношении», — сказал он.

Алексей Баранов, коммерческий директор компании «Дом-Строй», которая занимается производством и продажей древесины хвойных пород, сказал: «У нас было много переговоров с иранскими компаниями, и в Иране есть большой рынок для нашей продукции».

«До санкций наши цены были несколько высоки для иранской клиентуры, и они не были склонны покупать нашу продукцию, но сейчас мы значительно снизили наши цены, а также предлагаем хорошие скидки для иранских покупателей», — сказал Баранов.

Константин Муравин, технический инженер ООО «СКБ ЭП», занимающегося производством уникальных инновационных устройств для контроля состояния высоковольтных выключателей, сообщил Tehran Times, что его компания собирается провести курсы обучения для иранских инженеров в чтобы передать свои знания в Исламскую Республику.

Андрей Трофимов, генеральный директор компании «СКАУТ Групп», предоставляющей услуги по стеллажированию и анализу автопарка, считает, что создание совместных предприятий — лучший способ взаимовыгодного сотрудничества между российскими и иранскими частными компаниями.

Он сказал, имея 15-летний опыт работы на иранском рынке: «Я многому научился и хорошо знаю потенциал иранского рынка».

"Иран — страна возможностей", — сказал Трофимов.

Из того, что я узнал в ходе этого трехдневного мероприятия, можно с уверенностью сказать, что как иранский, так и российский частный сектор стремятся к расширению сотрудничества, однако, на мой взгляд, именно иранские компании должны сделать своих российских коллег все более и более близкими с их возможностями и способностями и убедить их заключать долгосрочные сделки.

Санкции предоставили эту возможность частному сектору двух стран узнать друг друга и извлечь выгоду из огромных рынков, которые их ждут, и, надеюсь, это не просто мимолетное волнение.

Эбрахим Фаллахи


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.