Суточная добыча газа на Южном Парсе около 615 млн. м3

20 сентября 2022
A A A


Среднесуточная добыча природного газа на иранском газовом месторождении Южный Парс составила 614,7 млн. ​​кубометров в течение первых пяти месяцев текущего 1401 иранского календарного года (21 марта – 22 августа), заявил управляющий директор South Pars Gas (SPGC).

Ахмад Бахуш сделал это заявление на встрече руководителей SPGC с главой компании Pars Oil and Gas Company (POGC), отвечающей за морской участок месторождения.

В ходе встречи официальные лица обсудили необходимые меры, которые следует предпринять для подготовки комплекса к бесперебойной газоснабжению в холодное время года.

Газовое месторождение Южный Парс, которое Иран делит с Катаром в Персидском заливе, на первом этапе разделено на 24 стандартных фазы разработки. На данный момент большая часть фаз полностью введена в эксплуатацию.

SPGC отвечает за нефтеперерабатывающие заводы комплекса на берегу, а POGC управляет платформами месторождения на море.

Ранее в этом году отчет, опубликованный Управлением планирования министерства нефти, показал, что мощность ежедневной добычи природного газа в Иране превысила 1000 млн. кубометров в предыдущем иранском календарном году (закончившемся 20 марта).

Согласно отчету, мощности по добыче природного газа в стране впервые установили указанный рекорд в предыдущем году, когда добыча газа с газового месторождения Южный Парс увеличилась более чем на четыре процента по сравнению с предыдущим годом (1399).

Месторождение Южный Парс занимает площадь 9700 квадратных километров, из которых 3700 квадратных километров, называемые Южный Парс, находятся в территориальных водах Ирана в Персидском заливе. Остальные 6000 квадратных километров, называемые Северным куполом, расположены в территориальных водах Катара.

Месторождение, по оценкам, содержит значительное количество природного газа, что составляет около восьми процентов мировых запасов, и около 18 миллиардов баррелей конденсата.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.