Рост ненефтяного ВВП Ирана в первом квартале составил 4,3%

20 сентября 2022
A A A


По данным Статистического центра Ирана (SCI), Валовой внутренний продукт (ВВП) Ирана без учета нефти вырос на 4,3 процента в первом квартале текущего 1401 иранского календарного года (21 марта — 21 июня) по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Согласно данным SCI, этот показатель с учетом нефти увеличился на 3,8 процента, сообщает IRIB.

SCI оценил средний уровень инфляции за трехмесячный период в 40 процентов, ожидая, что этот показатель достигнет 30 процентов к концу текущего иранского календарного года (20 марта 2023 года).

Еще в июне SCI оценил рост ВВП страны на уровне 4,3 процента с учетом нефти и 3,5 процента без учета нефти в предыдущем году.

SCI сообщил, что в сельскохозяйственном секторе наблюдался отрицательный рост на 3,7 процента, в то время как в промышленности и горнодобывающем секторе рост составил 6 процентов, а в секторе услуг рост составил 4,5 процента в предыдущем году.

Согласно отчету Всемирного банка «Глобальные экономические перспективы» (GEP), опубликованному 7 июня, прогнозируется, что иранская экономика вырастет на 3,7 процента в 2022 году, в то время как средний мировой экономический рост в указанном году составит 2,9 процента.

«Ожидается, что добыча в Исламской Республике Иран вырастет на 3,7 процента в 2022 году, чему будет способствовать ослабление пандемии и более высокие цены на нефть», — говорится в отчете банка.

«Экономика Ирана продолжает постепенное восстановление, начавшееся в середине 2020 года, благодаря нефтяному сектору и сфере услуг. Однако нехватка воды и энергии привела к сокращению сельскохозяйственного и промышленного секторов», — говорится в отчете.

Восстановление в нефтяном и сервисном секторах Ирана (рост на 11,7 и 6,5 процента, соответственно) — после восстановления мировой и внутренней активности после начала пандемии — привело к пятипроцентному росту в годовом исчислении в конце 2021 — начале 2022 года, - сказали в банке.

Банк оценивает экономический рост Ирана на уровне 4,1 процента в 2021 году и около 3,4 процента в 2020 году.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.