Главы основных торговых палат Ирана обращаются к правительству установить единый курс валют

05 сентября 2022
A A A


В письме президенту Эбрагиму Раиси главы торговых палат, кооперативов и гильдий Ирана перечислили основные препятствия на пути развития производства и ненефтяного экспорта и призвали правительство установить единый обменный курс валюты для облегчения торговли.

В письме, опубликованном информационным агентством Mehr в субботу, официальные лица высоко оценили работу правительства в отношении внешнеторговой политики за последний год и подчеркнули необходимость отмены многокурсовой валюты для предотвращения коррупции и облегчения торговли.

Несмотря на недавнее решение правительства об отмене субсидируемых обменных курсов иностранной валюты для импортеров, иностранная валюта, особенно доллар США, по-прежнему предлагается с несколькими обменными курсами на различных экономических платформах в стране.

Основываясь на упомянутом письме, главы трех основных иранских палат подчеркнули необходимость унификации обменных курсов на упомянутых платформах, включая внутреннюю Интегрированную систему управления валютой Ирана (известную в местном масштабе как NIMA) и Интегрированный рынок валют Ирана.

Они также упомянули излишнюю административную бюрократию, как еще одну фундаментальную проблему экономики страны, с которой в настоящее время сталкиваются производители, экспортеры и даже импортеры сырья.

«Необходимо, чтобы правительство уделяло особое внимание и принимало конкретные меры в соответствии с каждым институтом по отмене избыточных и обременительных законов», — заявили чиновники в переписке с президентом.

Еще одним вопросом, поднятым палатами, был тот факт, что многие государственные учреждения по-прежнему неохотно консультируются с частным сектором и извлекают выгоду из предложений по улучшению бизнес-среды в стране.

Предоставление оборотных средств производственным единицам было еще одной темой, поднятой, как одна из проблем производственных и экспортных единиц.

«После проведения политики устранения субсидирования обменных курсов валют, а также повлекшей за собой инфляцию, производственные подразделения и коммерческие предприятия страны столкнулись с серьезными проблемами, касающимися себестоимости продукции, а получение кредитов от банков также стало более затруднительным, — подчеркнули они в письме.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.