Россия планирует создать зону свободной торговли с Ираном

01 сентября 2022
A A A


Министр иностранных дел России изложил планы по созданию совместной зоны свободной торговли между Ираном и государствами-членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Выступая в среду на совместной пресс-конференции со своим иранским коллегой в Москве, Сергей Лавров заявил, что Москва работает над соглашением о создании зоны свободной торговли между Ираном и Евразийским экономическим союзом, сообщает информационное агентство Tasnim.

Он отметил, что Россия также взвешивает планы по документу о долгосрочном экономическом сотрудничестве с Ираном, заявив, что два государства могут разработать дорожную карту экономического взаимодействия, учитывая, что отношения Москвы с Тегераном переходят на стратегический уровень.

Иран является очень важным рынком сбыта в регионе, и развитие связей с этой страной имеет большое значение для государств-членов ЕАЭС (России, Беларуси, Армении, Казахстана и Кыргызстана).

Объем торговли между Евразией и Ираном в 2021 году увеличился на 73% по сравнению с 2020 годом и превысил пять миллиардов долларов.

Экспорт между государствами-членами Евразийского экономического союза вырос более чем в два раза – с 1,65 млрд. до 3,42 млрд. долларов, а импорт вырос на 29% – с 1,25 до 1,6 млрд. долларов – за тот же период.

Проект Меморандума о взаимопонимании между ЕАЭС и Ираном о льготных экспортных тарифах был подписан 5 июля 2017 года в Ереване, Армения.

Временный меморандум о партнерстве Ирана с ЕАЭС сроком на три года был подписан в 2018 году.

ЕАЭС и Иран ведут переговоры о подписании полноценного меморандума о взаимопонимании.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.