Иран и ЕАЭС расширят торговые связи

31 августа 2022
A A A


Иран и Евразийский экономический союз (ЕАЭС) готовы предпринять гигантские шаги в направлении развития двусторонней торговли и бизнеса.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) объявила во вторник, что очередной раунд переговоров по постоянному соглашению о свободной торговле (ЗСТ) между государствами-членами ЕАЭС и Ираном состоится в конце сентября текущего года.

В ходе встречи, состоявшейся между членом Совета директоров ЕЭК Андреем Слепневым и главой Иранской организации содействия торговле Ирана (TPOI) Алирезой Пайман-Паком, стороны высказались за активизацию двустороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере.

Пайман-Пак заявил, что двусторонняя торговля и транзит товаров через Иран по коридору Север-Юг в целом увеличились почти на 50 процентов в текущем иранском календарном году (начавшемся 21 марта 2022 года).

Обе стороны добились значительного прогресса в области национальных валют, что имеет первостепенное значение, сказал он, добавив, что обмен риалов на рубли в двусторонних сделках считается последним ключевым и позитивным шагом, предпринятым между Ираном и государствами-членами ЕАЭС.

Согласно статистике, в 2020 году объем товарооборота между Ираном и государствами-членами ЕАЭС превысил 5 миллиардов долларов.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.