«Зеленое золото» Ирана снова будет блистать на мировых рынках

30 августа 2022
A A A


Хотя Иран, в основном, известен своими огромными запасами углеводородов, есть и другие ценные продукты, которые люди во всем мире носят с иранским брендом и очень ценят, одним из таких продуктов является иранское «зеленое золото» или фисташки.

Выращивание фисташек в Иране восходит к периоду Ахеменидов или пятому веку до нашей эры. Как и великая династия, Исламская Республика долгое время была непревзойденным ведущим производителем фисташек в мире, а юго-восточная провинция Керман была центром производства так называемого зеленого золота.

Однако господство страны на рынке фисташек закончилось в 2012 году, когда Соединенные Штаты впервые стали крупнейшим производителем и экспортером фисташек из-за спада производства в Иране, в основном из-за нехватки воды, а также из-за отсутствия доступа к современным технологиям и использования традиционных методов ведения сельского хозяйства.

За последнее десятилетие изменение климата вызвало сильную засуху в Иране, в результате чего 85 процентов территории страны были классифицированы как засушливые или полузасушливые. Уменьшение среднегодового количества осадков и нехватка поверхностных вод вынудили фермеров копать больше колодцев, чтобы откачивать воду из подземных запасов. Почти половина из 750 000 колодцев, вырытых на иранских фермах, являются незаконными, что свидетельствует о том, что безудержное использование подземных вод в сельском хозяйстве является основным источником сброса воды в стране.

Такая же ситуация в провинции Керман, на долю которой приходится 70 процентов производства фисташек в Иране. Как заявил Хоссейн Резаи, генеральный секретарь Иранской ассоциации фисташек (IPA), производство фисташек в Иране упало на 70 000 тонн в предыдущем иранском календарном году (закончившемся 20 марта) и колеблется на уровне около 150 000 тонн.

Хоссейн Резаи сказал, что всходы текущего года также были уничтожены изменением климата, и в этом году сложно удержать рынок, поэтому требуется государственная поддержка.

По словам чиновника, в текущем году ожидается, что фисташковые фермеры страны произведут всего 135 000 тонн ореха.

В дополнение к негативным последствиям изменения климата иранская фисташковая промышленность также пострадала от западных санкций. Хотя отрасль не подвергалась прямому нападению, продажа фисташек на зарубежные рынки, включая Европу, была затруднена из-за банковских и транспортных ограничений, введенных в рамках карательных мер.

Несмотря на внутренние препятствия и внешние вызовы, Иран по-прежнему входит в число ведущих мировых производителей и экспортеров фисташек. Уступив первое место США в 2012 г., он вернул его в 2015 г. в результате улучшения доступа к международным рынкам в связи со снятием санкций и падением производства в США.

На Иран и Соединенные Штаты вместе приходится 70-80 процентов мирового производства фисташек, и последние несколько лет они конкурируют за первое место как в качестве крупнейшего производителя, так и в качестве экспортера. Кроме того, недавно Турция, Австралия и Испания также увеличили производство и присоединились к экспортному рынку.

Стремясь сохранить выдающееся положение страны на мировом рынке фисташек, иранское правительство разработало несколько планов по поддержке отрасли, в основном, за счет уменьшения воздействия засухи.

В августе 2020 года Организация по содействию торговле Ирана  провела совещание по экспорту фисташек для изучения проблем и барьеров на пути экспорта фисташек из страны.

Правительство также поощряет экономию воды, выделяя фермерам банковские средства, чтобы помочь им купить современное ирригационное оборудование для замены традиционных систем.

Многие эксперты считают, что развитие ферм в регионах с лучшими почвенными и водными ресурсами, наряду с использованием современных методов выращивания и новых видов фисташек с более высокой устойчивостью к повреждениям и болезням, было бы лучшим способом вернуть Ирану корону на рынке фисташек.

Помимо вышеупомянутых мер, эксперты и ученые также говорят, что Иран мог бы увеличить свой экспорт, сняв ограничения таможенных пошлин, предоставив поддержку экспортерам для заключения долгосрочных контрактов и создав банковские предприятия для связи между производителями и экспортерами.

Поскольку в последние годы иранское правительство успешно движется к снижению своей зависимости от доходов от нефти, ожидается, что оно будет уделять много внимания и ресурсов другим секторам, включая производство фисташек, чтобы сохранить свою львиную долю на мировом рынке.

Эбрагим Фаллахи


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.