20 крупных компаний Ирана в списке приватизации

30 августа 2022
A A A


Глава Иранской приватизационной организации (IPO) сообщил, что в списке приватизируемых находятся 20 крупных компаний.

Хосейн Гурбанзаде заявил, что к середине следующего иранского календарного месяца Мехр (начало октября) все компании, которые находятся в списке, станут прозрачными.

В конце июля чиновник заявил, что для получения лучших результатов от программ приватизации правительство должно диверсифицировать методы передачи государственных компаний частному сектору.

Гурбанзаде сказал, что предыдущее правительство не уделяло должного внимания реформированию структуры ранее реализованных приватизационных программ, а компании также не были должным образом подготовлены к передаче.

Чиновник отметил, что IPO в настоящее время рассматривает возможность приватизации 35 государственных компаний, в отношении которых будут приняты необходимые меры.

«За последнее десятилетие в частный сектор было передано более 900 компаний; и хотя некоторые из них показали себя не очень хорошо, большинство из них были очень успешными», — сказал он.

«Рынок капитала является лучшим доказательством этого факта; такие компании, как сталелитейная, медная и нефтехимическая, которые принадлежали государству [и были переданы частному сектору], были одними из самых прибыльных компаний», — добавил глава IPO.

По словам Корбанзаде; статус приватизированных компаний следует рассматривать в каждом конкретном случае и покомпонентно.

«Что нам нужно сделать сейчас, так это доверить убыточные компании, которые управляются невыгодным образом, способным менеджерам, а затем, когда организация достигнет стадии эффективности и производительности, повысить роль частного сектора в управлении», — пояснил он.

Глава приватизационной организации далее отметил, что правительство не может быть равнодушным к компаниям, переданным в частный сектор. Наоборот, за этим следует внимательно наблюдать в том направлении, в котором они будут двигаться в будущем.

В другом месте своего выступления Корбанзаде сказал, что, исходя из законопроекта о национальном бюджете на текущий иранский календарный год (начавшийся 21 марта), ожидается, что правительство получит 710 трлн. риалов (около 2,5 млрд. долларов) от прямой продажи активов, а 1,3 квадриллиона риалов (около $4,65 млрд.) планируется выручить от передачи акций различным организациям.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.