Доходы Ирана от газа выросли на 64% за год

29 августа 2022
A A A


Управляющий директор Национальной иранской газовой компании (NIGC) заявил, что доходы страны от продажи газа выросли на 64 процента с тех пор, как в августе прошлого года к власти пришло нынешнее правительство, сообщает IRNA.

«11-процентное увеличение экспорта газа в Турцию и продолжение переговоров об увеличении экспорта, сбор около 1,6 миллиарда долларов иранских платежей за газ из Ирака и 138-процентное увеличение газовых свопов являются среди других мер, предпринятых для продвижения энергетической дипломатии в 13-ом правительстве», — заявил в воскресенье Маджид Чегени.

Выступая на церемонии открытия нескольких газовых проектов по случаю правительственной недели, Чегени отметил, что за последний год Иран достиг нового рекорда по экспорту газового конденсата и страна утвердилась в качестве крупного игрока на газовом рынке региона.

По словам чиновника, мощности по переработке природного газа Исламской Республики также достигли 1,030 миллиарда кубометров за последние 12 месяцев, а также было построено 530 километров новых газопроводов для подачи топлива на семь электростанций.

Управляя крупнейшей сетью природного газа в Западной Азии, NIGC продолжает расширять эту сеть в самые отдаленные районы страны, так что в настоящее время более 95 процентов населения Ирана пользуются природным газом через эту огромную сеть.

Газовая сеть Ирана общей протяженностью более 36 000 километров также является одной из самых современных сетей в мире и оснащена самыми современными и обновленными приборами и оборудованием для измерения, передачи и повышения давления.

Эта обширная сеть трубопроводов становится все больше и больше с каждым годом, поскольку NIGC пытается увеличить покрытие национальной сети почти до 100 процентов.

Согласно данным NIGC, в настоящее время Иран ежедневно производит более 810 млн. кубометров природного газа, который в основном используется внутри страны для бытового сектора, а также в качестве топлива для электростанций, а небольшая часть также экспортируется в соседние страны, такие как Ирак и Турция. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.