Инвестиции в размере 400 млн. долларов США в разработку месторождений Северный и Южный Яран в Иране

29 августа 2022
A A A


В пятницу были начаты операционные работы по разработке месторождений Северный и Южный Яран в провинции Хузестан с инвестициями в размере 400 миллионов долларов. 

Национальная иранская нефтяная компания подписала контракт с Persia Oil and Gas Industry Development Company на разработку месторождения Яран и достижение дополнительной совокупной добычи в размере около 39,5 млн. баррелей в течение 10 лет, сообщило информационное агентство министерства нефти Shana.

Проект предусматривает бурение новых скважин, оснащение добывающих скважин электропогружными насосами, строительство и модернизацию наземных сооружений, проведение лабораторных исследований и разработку метода повышения нефтеотдачи.

Яран занимает площадь 65 километров и имеет 1,1 миллиарда баррелей геологических запасов нефти. Разработка месторождения велась на двух участках: южном и северном.

Проект развития Северного Ярана является первым проектом 100% выкупа Ираном, реализованным POGIDC для производства 30 000 баррелей сырой нефти в день. Он был официально запущен в ноябре 2016 года, а примерно через год нефть была добыта в южной части месторождения Яран компанией Petroleum Engineering and Development Company.

Добыча на южном фланге месторождения началась в 2017 году со скоростью 10 000 баррелей в сутки и будет постепенно увеличиваться до 25 000 баррелей в сутки.

В настоящее время добыча на Южном Яране ведется из 12 скважин, и в настоящее время планируется бурение еще шести на месторождении. 

Месторождение расположено в юго-западной провинции Хузестан, в 130 км к западу от Ахваза, недалеко от границы с Ираком и рядом с болотом Ховейзех (Хур аль-Азим). Расположенное к западу от месторождения Южный Азадеган, оно совместно с месторождением Маджнун в Ираке.

Увеличение добычи на совместных нефтяных месторождениях является одним из приоритетов министерства нефти Ирана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.