Иран подписал соглашение о создании международного транспортного коридора

18 августа 2022
A A A


Иран, Туркменистан, Узбекистан и Казахстан подписали окончательный дополнительный протокол и соглашение о создании международного транспортно-транзитного коридора в рамках Ашхабадского соглашения.

Министр автомобильных дорог Ирана Ростам Гасеми, посетивший Туркменистан и принявший участие во Втором заседании Координационного совета.

Мероприятие состоялось через 11 лет после подписания соглашения между правительствами Ирана, Омана, Туркменистана и Узбекистана. Позже к соглашению присоединились Казахстан, Катар и Индия, а в настоящее время идет процесс присоединения Пакистана.

Генеральный директор Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Мамметан Чакыев подчеркнул, что Туркменистан принял 12 международных транспортных конвенций и поставил на повестку дня политику широкого сотрудничества в транспортной сфере, которая началась с принятия 4 резолюций в этой области Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций.

Участники встречи обсудили пути облегчения визового режима для участников международных автомобильных перевозок и устранения препятствий для развития двусторонних автомобильных перевозок и транзита.

На полях встреч заместитель министра иностранных дел Ирана по экономической дипломатии Мехди Сафари провел встречу с заместителем председателя Кабинета министров Туркменистана по нефтегазовым вопросам Шахином Абдулом Рахмановым.

В ходе встречи было заявлено, что благодаря успешному опыту газообмена из Туркменистана в Азербайджан через Иран, Тегеран официально готов расширить транзит  топлива из Туркменистана в соседние страны.

Стороны также обсудили вопрос доступа Туркменистана через Иран к портам на юге Ирана, таким как Чабахар и Бендер-Аббас, который обеспечивает доступ к международным водам для Ашхабада.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.