IRISL перевезла 3000 тонн товаров по INSTC за 2 месяца

16 августа 2022
A A A


За последние два иранских календарных месяца (с 22 мая по 23 июля) судоходные линии  Исламской Республики Иран (IRISL) перевезли 3000 тонн товаров, а также 114 TEU контейнерных грузов по Международному транспортному коридору Север-Юг (INSTC).

Как сообщает IRNA, IRISL сформировала оперативную рабочую группу для развития перевозок по INSTC в начале апреля, и на данный момент компания выделила 300 судов для перевозки грузов по этому коридору.

Коридор Север-юг был в первую очередь запущен с целью транзита товаров между Индией и Европой через Иран, Однако он оставался на ранних стадиях реализации в течение многих лет.

Конфликты между Россией и Украиной и особое геополитическое положение Ирана в регионе вновь заложили подходящую почву для возрождения упомянутого коридора. Таким образом, это создало большие возможности для бизнеса Исламской Республики Иран на международной арене.

В настоящее время большая часть товаров, которые перевозятся через Иран по INSTC, - это поставки из России в Индию.

Русские и индийцы очень хорошо знают, что транзитное время доставки товаров по маршрутам через Черное море и Суэцкий канал занимает от 45 до 60 дней, а грузы по этим двум маршрутам проходят 14 000 километров от портов стран Центральной Азии до стран Восточной Азии, что считается очень долгим путем. Однако те же товары достигают места назначения через INSTC, используя иранские порты Бандар-Аббас и Чабахар, всего за 14-15 дней, что составляет треть этого времени.

Для транзита через коридор Север-юг грузы поступают в северные иранские порты на побережье Каспийского моря, а затем автомобильным транспортом доставляются в южные порты страны на берегу Персидского залива. Оттуда они загружаются на суда и отправляются в пункты назначения в Восточной Азии.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.