Иранские компании инвестируют $39 млрд. в свою нефтегазовую отрасль

15 августа 2022
A A A


Глава Организации планирования и бюджета Ирана (PBO) заявил, что с отечественными фирмами заключены контракты на инвестиции в размере 29 миллиардов долларов в проекты нефтегазовой отрасли, и вскоре будут заключены новые инвестиционные сделки на сумму 10 миллиардов долларов.

Масуд Мирказеми сказал, что за последний месяц в PBO были сформированы различные рабочие группы и консорциумы, что привело к подписанию контракта на 7 миллиардов долларов на разработку совместного нефтяного месторождения Азадеган и меморандума о взаимопонимании (МОВ) на 19 миллиардов долларов на строительство двух нефтехимических заводов.

«Мы также готовим к награждению еще проекты на сумму 10 миллиардов долларов, поэтому необходимо использовать различные методы и инициативы для привлечения необходимых ресурсов», — сказал Мирказеми.

Еще в сентябре 2021 года министр нефти Джавад Оджи заявил, что его министерство принимает необходимые меры и планирует привлечь 125 миллиардов долларов иностранных и внутренних инвестиций в нефтегазовую отрасль страны в течение следующих четырех-восьми лет.

Ранее в этом месяце Оджи повторил, что министерство нефти серьезно следит за планами финансирования проектов развития нефтяной отрасли.

Выступая по национальному телевидению, Оджи отметил, что недавние исследования показывают, что для завершения проектов развития нефтяной промышленности страны в течение следующих восьми лет требуется более 160 миллиардов долларов инвестиций.

«Было запланировано обеспечить эту цифру, и, учитывая текущий прогресс [в наших планах], проблем в этом отношении не будет», — сказал он.

Чиновник отметил, что действующее правительство на сегодняшний день привлекло более 80 миллиардов долларов для нефтегазовых проектов страны, а также было подписано соглашение на 40 миллиардов долларов с российским «Газпромом».

Нашим приоритетом является разработка совместных месторождений нефти и газа, сказал он, добавив: «В секторе даунстрим мы достигли договоренности с «Газпромом» о строительстве газопроводов и экспортных трубопроводов в такие страны, как Оман и Пакистан».

«Мы также подписали 28 контрактов на сбор факельного газа на общую сумму более одного миллиарда долларов, большинство из которых подписано с частными компаниями, которые будут использовать собранный газ в качестве оплаты», — добавил Оджи.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.