Иранское атомное агентство представит первые радиационные системы через несколько дней

15 августа 2022
A A A


Глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) заявил, что в ближайшие дни его организация представит первые в стране многоцелевые радиационные системы.

Глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохаммад Эслами объявил в воскресенье об открытии первых радиационных систем, спроектированных и построенных внутри страны в ближайшие дни.

«Одним из недостатков и проблем атомной отрасли страны является задержка в использовании радиационных мощностей в сфере промышленности, продовольствия, сельского хозяйства и т. д.», — сказал Эслами.

Он добавил: «Теперь мы знаем об этой проблеме и попытались провести исследования в этой области путем всестороннего планирования. Следует отметить, что другие страны не продают нам это оборудование, поэтому мы начали этот проект с его проектирования и производства внутри страны самостоятельно, и в ближайшие дни мы представим первые выращенные радиационные системы. Эти исследования были проведены с использованием возможностей Министерства сельскохозяйственного джихада, всеобъемлющего плана транспортировки и логистики страны, основанного на которых было спроектировано 12 центров облучения по всей стране».

Он продолжил: «Эти центры будут построены с участием провинций и инвесторов из частного сектора, и, наконец, в этих центрах будут установлены радиационные системы. В этом отношении у нас есть договоренности со всеми производителями, особенно с союзами и ассоциациями, и мы надеемся что эти центры вступят в силу один за другим».

Глава AEOI сказал: «С созданием этих систем мы сможем улучшить вместимость хранения сельскохозяйственной продукции, что увеличит срок ее службы».

«Другая часть деятельности связана с использованием плазмы для борьбы с вредителями и детоксикации сельскохозяйственной продукции. В связи с этим мы воспользуемся потенциалом плазмы. Сейчас это направление активировано и в этой области построены локальные устройства. И первые центры инвестируются, и скоро стартуют проекты и в этом секторе».

«После этих знаний и создания этих систем, по крайней мере, в будущем и через 10 лет можно предотвратить 30% сельскохозяйственных и пищевых отходов», — заключил Эслами.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.