Иран использует криптовалюты для импорта

11 августа 2022
A A A


На этой неделе Иран сделал свой первый официальный заказ на импорт с использованием криптовалюты, сообщил глава Организации содействия торговле страны (TPO) в социальных сетях, сообщает IRIB.

«На этой неделе был успешно зарегистрирован первый официальный заказ на импорт на сумму 10 миллионов долларов с использованием криптовалют», — написал Алиреза Пейман-Пак в своем посте в Twitter во вторник.

По словам чиновника, к концу первой половины текущего иранского календарного года (22 сентября) широкое распространение получит использование криптовалют и смарт-контрактов во внешней торговле с целевыми странами.

Чиновник не уточнил, какая криптовалюта использовалась в транзакции.

Этот шаг может позволить Исламской Республике обойти санкции США, создавшие некоторые проблемы для финансовых операций страны.

Этот приказ стал первым шагом к тому, чтобы позволить стране торговать цифровыми активами в обход глобальной финансовой системы, в которой доминирует доллар, и торговать с другими странами, которые также ограничены санкциями США, такими как Россия.

Тегеран — одна из крупнейших экономик, которая еще не внедрила технологию криптовалюты, появившуюся в 2008 году в качестве платежного инструмента, направленного на ослабление государственного контроля над финансами и экономикой.

В прошлом году исследование показало, что 4,5% всего майнинга биткойнов приходится на Иран, отчасти из-за дешевого электричества в стране. Добыча криптовалюты может помочь Ирану заработать сотни миллионов долларов, которые можно использовать для покупки импорта и смягчения последствий санкций.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.