Иран построит и будет эксплуатировать НПЗ в Сирии и Ираке

08 августа 2022
A A A


 Иран достиг договоренностей с Сирией и Ираком о строительстве нефтеперерабатывающих заводов в упомянутых странах и управляет ими в качестве акционера, заявил член комитета иранского парламента по энергетике.

Одним из основных решений для нейтрализации санкций США является развитие экстерриториального сотрудничества с другими странами в нефтяной отрасли, например, строительство и участие в нефтеперерабатывающих заводах за рубежом, заявил в четверг Касем Саеди IRNA.

По словам Саеди, Иран также подписал соглашения с южноамериканскими странами, такими как Венесуэла, о модернизации их нефтеперерабатывающих заводов.

Отметив, что одним из основных вопросов, который беспокоит Запад, является проникновение иранских технологий в страны, находящиеся на заднем дворе Америки, Саеди сказал: «Они очень хорошо знают, что одна из возможностей, которую Иран смог создать для нейтрализации воздействия санкций способствовало развитию нефтяной промышленности других стран, таких как Венесуэла».

«Иран добился значительного прогресса в области технических и инженерных знаний и технологий, а также в подготовке специалистов. По сути, сегодня мы являемся одними из известных пионеров в энергетике и особенно в строительстве нефтеперерабатывающих заводов», — сказал он.

Далее он отметил, что Исламская Республика также выразила готовность предоставить такие же услуги Ливану.

«Скорее всего, они будут приветствовать это предложение, и мы обязательно будем сотрудничать с другими странами Центральной Азии в ближайшем будущем», — добавил Саеди.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.