73% иранского экспорта плитки и керамики отправляется в Ирак

29 июля 2022
A A A


Около 73% иранского экспорта плитки и керамики идет в соседний Ирак, по словам главы совета директоров Национальной ассоциации производителей плитки и керамики.

«Это и возможность, и угроза нашему экспорту. Мы планируем сохранить свои позиции на иракском рынке, но нам также необходимо расширить наши экспортные направления. В настоящее время мы принимаем меры по включению африканских стран в наш экспортный список», — сказал Мортеза Сафдаризаде.

Чиновник отметил, что, несмотря на экономические санкции, иранская плитка и керамика экспортируются в 52 страны.

«В настоящее время наши мощности по производству плитки и керамики составляют 750 миллионов квадратных метров. В отрасли создано более 450 000 прямых и косвенных рабочих мест», — добавил он.  

Афганистан, Пакистан, Туркменистан, Грузия, ОАЭ, Таджикистан, Армения, Узбекистан и Азербайджан также являются покупателями иранской плитки и керамики.

Провинция Йезд, на которую приходится половина внутреннего производства плитки и керамики, является центром производства этой продукции в Иране.

Плиточная промышленность Ирана пользуется дешевой энергией и сырьем в сочетании с местным опытом.

Однако в настоящее время отечественным производителям приходится конкурировать с зарубежными аналогами, особенно из Китая, у которых есть конкурентные преимущества в виде более низких производственных затрат и большей экономии за счет масштаба. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.