Иран представил пилотный завод по производству СПГ и гелия

28 июля 2022
A A A


В среду был представлен пилотный завод по производству газообразного гелия и сжиженного природного газа (СПГ), а также три наукоемких продукта: пластинчато-ребристые конвертеры, системы очистки и высокоскоростные турбодетандеры.

Церемония открытия состоялась в кулуарах Совета попечителей Технологического университета Шарифа с участием первого вице-президента Мохаммада Мохбера, министра науки, исследований и технологий, вице-президента по науке и технологиям и ректора Технологического университета Шарифа.

Подчеркнув, что использование высоких потенциалов и возможностей компаний, основанных на знаниях, является одной из основных стратегий, серьезно разработанных 13-м правительством при президенте Раиси для решения проблем, стоящих перед страной, Мохбер заявил, что правительство намерено решать проблемы, стоящие перед страной, с помощью талантливой и опытной молодежи страны.

Описывая пилотный завод по производству газообразного гелия и СПГ компаниями, основанными на знаниях, и выпускниками университетов как заметное и похвальное действие, он сказал, что этой технологией обладают европейские и американские страны, и теперь Исламская Республика Иран может присоединиться к клубу стран, обладающих технологией производства гелия и СПГ.

Благодаря своим уникальным свойствам гелий является стратегическим материалом в мире, который применяется в области здравоохранения, нефти и газа, передовых материалов, космоса и т. д., сказал он, добавив, что, несмотря на огромные ресурсы газового месторождения Южный Парс, необходимый стране гелий был полностью импортирован в предыдущие годы и в связи с введением жестоких санкций импорт этого продукта в страну был остановлен, и, следовательно, многие отрасли промышленности понесли серьезный ущерб.

После того, как из-за санкций импорт гелия в страну был запрещен, экспертам и талантливой молодежи Технологического университета Шарифа после десятилетних непрерывных усилий удалось приобрести знания и технические ноу-хау, необходимые для получения гелия с чистотой 99,999% и сжиженного природного газа, подчеркнул Мохбер.

Эксперты выразили надежду, что благодаря наличию подходящих первичных ресурсов на газовом месторождении Южный Парс и приобретению технических ноу-хау по разделению гелия, в дополнение к удовлетворению внутренних потребностей путем запуска установок по производству гелия, станет возможным экспорт этого продукта и превращение Ирана в центр производства и экспорта гелия.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.