Экспорт иранского газа достиг 4 миллиардов долларов за 4 месяца

28 июля 2022
A A A


Иран экспортировал природного газа почти на четыре миллиарда долларов за первые четыре месяца текущего 1401 иранского календарного года (21 марта– 22 июля), заявил в среду министр нефти Джавад Оджи.

"Мы собрали около четырех миллиардов долларов доходов от продажи газа за первые четыре месяца года, что почти столько же, сколько было собрано за весь предыдущий год", - цитирует ISNA слова Оджи.

Министерство нефти ранее объявило, что ему удалось собрать средства от более раннего экспорта энергоносителей и достичь соглашения о возобновлении поставок газа в Ирак в апреле, поскольку Багдад выплатил часть своих долгов Тегерану.

Иран, в основном, экспортирует газ в Турцию и Ирак, но продажи не всегда были стабильными из-за проблем с оплатой долга, потребностей внутреннего потребления и случайных технических проблем, которые привели к временной остановке экспорта в Турцию зимой.

Ранее в этом месяце Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) объявила, что Министерство нефти выполнило 70 процентов своих обязательств по получению доходов за первые три месяца текущего иранского календарного года (с 21 марта по 22 июня).

Несмотря на ограничения, вызванные санкциями, продажа сырой нефти, газового конденсата, а также нефтепродуктов и природного газа продолжается, и доходы от этого собираются, сказал финансовый директор NIOC Мохаммад Руста.

Ранее в мае Али Форузанде, генеральный директор департамента по связям с общественностью Министерства нефти, объявил, что доходы страны от экспорта нефти, газа, нефтепродуктов и продуктов нефтехимии выросли на 66 процентов за первые два месяца текущего календарного года (с 21 марта по 21 мая).


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.