Иран и Россия работают над созданием совместной межбанковской платежной системы

28 июля 2022
A A A


Иран и Россия работают над созданием совместной межбанковской платежной системы, аналогичной SWIFT, заявил заместитель министра иностранных дел Ирана по вопросам экономической дипломатии Мехди Сафари.

«Естественно, две страны, которые хотят дедолларизировать свои транзакции, должны иметь специальную систему, подобную SWIFT. Иранская и российская стороны предложили по одному варианту такой системы. Сейчас мы практически достигли очень хорошей договоренности, на основе которой мы могли бы осуществлять валютные операции между двумя странами», — сказал Сафари РИА Новости.

Дипломат также сообщил, что в скором времени в Иране будет запущена российская платежная система «Мир», отметив, что по этому поводу есть договоренности.

Ранее в Кремле отмечали, что сотрудничество между Россией и Ираном расширяется, поскольку только за последние несколько месяцев чистый товарооборот между двумя странами вырос на 31 процент. При этом в Москве добавили, что Россия и Исламская Республика Иран постепенно откажутся от практики использования долларов США для измерения двусторонней торговли.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.