Иран и Россия убирают доллар и заменяют на него рубли для транзакций

27 июля 2022
A A A


Заявив, что доллар был исключен из торговых операций между Ираном и Россией, министр финансов и экономики Ирана добавил, что рубль вошел в торговые операции между двумя странами.

Министр финансов и экономики Ирана Эхсан Хандоузи в своем еженедельном пресс-релизе во вторник рассказал об экономических аспектах недавнего визита президентов России и Турции в Тегеран.

Отметив, что политика добрососедства является приоритетом внешней политики Ирана, Хандоузи сказал, что визит Путина в Тегеран соответствует реализации договоренностей, достигнутых во время визита президента Раиси в Москву.

Что касается банковского, финансового и экономического сотрудничества с Россией, то первый шаг сделан, сказал иранский министр, добавив, что рубль вошел в торговые сделки между Ираном и Россией.

Также в ходе визита Эрдогана в страну было подписано 8 документов, важнейшим из которых стал 25-летний контракт на экспорт иранского газа в Турцию и повышение уровня товарооборота до 30 миллиардов долларов.

Ранее 9 июля управляющий Центральным банком Ирана (ЦБИ) Али Салехабади заявил на встрече с заместителем премьер-министра России Александром Новаком в Москве, что достигнута хорошая договоренность об использовании национальных валют в экономических обменах между Ираном и Россией.

«Вопрос использования национальных валют был одним из важных направлений консультаций с высокопоставленными российскими экономическими чиновниками, и вскоре мы увидим реализацию достигнутых договоренностей», — добавил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.