4 основные проблемы, стоящие перед иранской экономикой

19 июля 2022
A A A


 Глава Тегеранской торгово-промышленной, горнодобывающей и сельскохозяйственной палаты (TCCIMA) Масуд Хансари заявил, что, учитывая текущую глобальную экономическую ситуацию, иранская экономика сталкивается с четырьмя основными проблемами, а именно с инфляцией, кризисом с водой и продовольствием, финансовыми потрясениями в банковской системе и недостаточным вниманием к экспорту, не связанным с нефтью.

«В последние несколько месяцев мир столкнулся со сложными проблемами. Конфликт с последствиями пандемии Covid-19, война в Украине, подорожание и нехватка продовольствия (особенно товаров первой необходимости, таких как пшеница, кукуруза, масло и др.), скачок цен на энергоносители, ускорение изменения климата и распространение засухи входят в число этих проблем. Однако в нашей стране, помимо вышеупомянутых проблем, причиной также стали санкции и бесхозяйственность», — написал Хансари в статье, опубликованной на портале TCCIMA в субботу.

По словам Хансари, если упомянутым проблемам не будет уделено серьезного внимания в ближайшие месяцы и правительство не разработает планы их решения, они могут стать слепыми узлами до такой степени, что, как говорится в отчете Всемирного банка, будет риск того, что мир вернется в 1970-е годы и испытает повсеместный экономический спад.

Назвав инфляцию одной из самых важных проблем, Хансари отметил, что центральные банки по всему миру, в том числе Центральный банк Ирана (CBI), должны использовать другие инструменты регулирования для контроля над инфляцией вместо повышения процентных ставок.

Он также подчеркнул водный кризис в стране, заявив, что, по данным ФАО, в ближайшие годы Иран столкнется с серьезным водным кризисом, который, если не будет должным образом управлять, увеличит зависимость страны от импорта сельскохозяйственной продукции.

Относительно неблагополучного состояния банковской системы страны глава TCCIMA отметил, что внесение поправок в текущее состояние банковской системы страны и изменение направления деятельности банков с банковского на корпоративное управление предлагалось более десяти лет, но до сих пор не было осуществлено.

Наконец, он подчеркнул важность ненефтяного экспорта с учетом текущей ситуации в мировой экономике, заявив: «Мы не смогли использовать все наши возможности для экспорта товаров и услуг».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.