Экспорт губчатого железа из Ирана на нуле за 2 месяца

11 июля 2022
A A A


Согласно данным, опубликованным Иранской ассоциацией производителей стали (ISPA), в первые два месяца текущего иранского календарного года (с 21 марта по 21 мая) Иран не экспортировал губчатое железо.

Это при том, что за первые два месяца прошлого года страна экспортировала 120 000 тонн продукта, свидетельствуют данные ISPA.

Как ранее объявила Иранская организация по развитию и реконструкции шахт и горнодобывающей промышленности (IMIDRO), экспорт губчатого железа из Ирана увеличился на 25 процентов в прошлом 1400 иранском календарном году (закончившемся 20 марта) по сравнению с предыдущим годом.

По данным IMIDRO, экспорт губчатого железа из страны составил 1,055 миллиона тонн в 1400 году и 843 000 тонн в 1399 году.

Железо прямого восстановления (DRI), также называемое губчатым железом, получают прямым восстановлением железной руды (в виде кусков, окатышей или мелочи) в железо с помощью восстановительного газа или элементарного углерода, полученного из природного газа или угля. Многие руды подходят для прямого восстановления.

В то время как Иран борется с жесткими санкциями США в отношении своей экономики, а различные отрасли промышленности и экономики страны пострадали от ограничений и трудностей, вызванных санкционным условием, горнодобывающий сектор страны заметно продвигается вперед, преодолевая такие барьеры.

Среди различных продуктов горнодобывающей отрасли выдающимся примером является губчатое железо, производство которого в стране все больше и больше растет.

Иранская организация по развитию и реконструкции шахт и горнодобывающей промышленности, крупнейший металлургический и горнодобывающий холдинг Ирана, заявила, что одной из наиболее важных причин увеличения производства губчатого железа в Иране является создание новых заводов по производству губчатого железа, добавив, что в последние годы, благодаря своей новой стратегии и при участии частного сектора, организация смогла запустить несколько проектов по производству губчатого железа.

Между тем, в июле прошлого года IMIDRO сообщила, что иранская Mines and Metals Company (MME) создала первую в Китае установку по производству губчатого железа на газовой основе с использованием технологии Персидского прямого восстановления (PERED).

«Являясь первым в мире производителем губчатого железа на газовой основе, Иран в настоящее время передает технологию крупнейшему в мире производителю стали», — заявил тогда IMIDRO.

Сделка по строительству первого завода по производству губчатого железа на газовой основе была заключена между китайской компанией CSTM и иранской компанией MME, как владельцем лицензии на технологию PERED.

Завод мощностью 300 000 тонн был запущен в китайском городе Тайюань.

PERED — это новая технология производства губчатого железа с использованием природного газа в качестве топлива, которая, по мнению MME, является шедевром иранской сталелитейной промышленности и является более эффективной и действенной во всех отношениях, таких как степень металлизации продукта, расход топлива, эксплуатационные характеристики, стоимость и простота эксплуатации по сравнению с аналогичными технологиями.

Эта технология уже используется на нескольких производственных предприятиях в Иране, включая компании Shadegan Steel, Miyaneh Steel, Neyriz Steel и Baft Steel.

Основным отличием технологии PERED от других технологий является высокое и ощутимое качество металлизации губчатого железа, достигающее в первый день более 95 процентов. Однако в других технологиях добиться степени металлизации выше 95% в первые месяцы работы агрегата очень сложно.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.