Комплексный план разработки позволит увеличить доходы нефтяного месторождения Азадеган в Иране на 14 миллиардов долларов

06 июля 2022
A A A


Иран инвестировал 7 миллиардов долларов в 7-летний комплексный план разработки совместных нефтяных месторождений Азадеган, который принесет стране дополнительный доход в размере 14 миллиардов долларов в год.

Нефтяные месторождения на западном берегу реки Карун считаются самыми молодыми в Иране. Этими месторождениями являются Северный Азадеган, Южный Азадеган, Северный Яран, Южный Яран и Ядаваран с совокупными запасами нефти в пласте 64 миллиарда баррелей.

Независимо от размера, месторождения важны с точки зрения максимальной эксплуатации, поскольку они разделены с соседней страной.

Еще большее значение в этом отношении имеют месторождения Северный и Южный Азадеган, поэтому администрация президента Эбрагима Раиси (13-я администрация) отдала приоритет разработке этих месторождений.

Министерство нефти 13-й администрации сосредоточилось на максимальном использовании внутренних мощностей, чтобы не увязывать разработку месторождений с судьбой иранской ядерной сделки 2015 года, о возобновлении которой ведутся переговоры.

В краткосрочной перспективе 13-е правительство увеличило буровые работы на 60 процентов и начало добычу нефти из 20 скважин в дополнение к ранее действующим.

В качестве среднесрочного плана, Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) приняла меры по одновременной разработке вторых фаз месторождений Северный и Южный Азадеган с одним подрядчиком посредством интегрированного управления разработкой месторождений.

План направлен на то, чтобы впервые задействовать коллективные возможности иранских экономических гигантов за счет привлечения государственных и частных банков, Национального фонда развития Ирана (NDF) и отечественных компаний, занимающихся разведкой и добычей.

В дополнение к комплексной разработке месторождений план также улучшит производственные мощности Ирана и заполнит вакансии для иностранных производителей и подрядчиков.

План с инвестициями в размере 7 миллиардов долларов также считается крупнейшим проектом, вложенным государством за последние десятилетия, превосходящим незавершенный контракт с французской компанией Total, которая покинула Иран после того, как Соединенные Штаты возобновили санкции против Ирана после выхода из СВПД.

Добыча на месторождении Азадеган увеличится со 190 000 баррелей в сутки до 570 000 баррелей в сутки, что означает 200-процентный рост добычи. Это добавит 14 миллиардов долларов к доходам Ирана от экспорта нефти.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.