Между Ираном и ЕАЭС идут интенсивные переговоры по подписанию ЗСТ

06 июля 2022
A A A


Иран и Евразийский экономический союз (ЕАЭС) ведут интенсивные переговоры о подписании Соглашения о свободной торговле (FTA).

Пятый раунд переговоров между Ираном и Евразийским экономическим союзом по теме «Преобразование Соглашения о преференциальной торговле (PTA) в Соглашение о свободной торговле (FTA)» состоялся в понедельник в присутствии Евразийской экономической делегации в составе представителей государств-членов ЕАЭС и Евразийской экономической комиссии, а также иранской делегации во главе с Организацией содействия торговле Ирана (ТРО) в составе представителей министерств и различных организаций.

Эти личные переговоры начались около полутора лет назад и будут продолжаться в течение следующих нескольких месяцев.

Преобразование действующего Соглашения о преференциальной торговле (PTA) в Соглашение о свободной торговле (FTA) было названо главной целью переговоров. В Соглашении о свободной торговле 80% товаров обмениваются по нулевой пошлине.

Переговоры продлятся до 6 июня, и обе стороны надеются завершить работу над текстом соглашения и списком его продуктов для окончательного подписания и скрепления печатями заинтересованных органов.

Преференциальное торговое соглашение (PTA) вступило в силу 27 октября, что оказало положительное влияние на увеличение экспорта Ирана в ЕС. Ожидается, что с полной отменой тарифов на 80% товаров между двумя сторонами торговля между Ираном и государствами-членами Евразийского экономического союза будет расширяться.

Евразийский экономический союз состоит из пяти стран, включая Россию, Беларусь, Армению, Казахстан и Кыргызстан, который был основан в 2015 году.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.