Иран, Россия и Турция рассматривают возможность совместного производства автомобилей

04 июля 2022
A A A


Глава Иранской ассоциации производителей автозапчастей Мохаммадреза Наджафи-Манеш заявил, что представители промышленности Ирана, Турции и России выразили готовность к совместному проектированию и производству автомобилей, сообщает IRNA.

“Существует большой потенциал для трехстороннего сотрудничества автопроизводителей и производителей запчастей из трех стран”, - сказал Наджафи-Манеш.

По словам чиновника, Ассоциация производителей автомобилей и запчастей Турции предложила создать трехсторонний консорциум с участием иранских, российских и турецких промышленников для разработки и производства легковых автомобилей.

“С населением около 400 миллионов человек, а также рынком не менее 800 миллионов в соседнем регионе, эти три страны могут иметь подходящий рынок для своего продукта или продуктов, а теперь, в связи с войной между Россией и Украиной и растущей потребностью российской автомобильной промышленности и производства запчастей в сотрудничестве с Ираном, эта идея может быть реализована очень скоро”, - сказал Наджафи-Манеш.

По словам чиновника, среди преимуществ такого проекта - поставка всех деталей, необходимых для производства автомобилей тремя странами, отсутствие необходимости обменивать какую-либо валюту для поставки запчастей и наличие подходящих экспортных рынков.

Имея ежегодный экспорт автозапчастей на сумму более 12 миллиардов долларов, Турция обладает очень хорошим потенциалом в области производства запчастей, русские также обладают высокими техническими и технологическими возможностями, особенно в области тяжелых транспортных средств, а также наличие заводов и производственных линий для сборки различных автомобилей в Иране, наряду со способностью к дизайну, является одним из факторов, которые могут побудить превратить эту идею в исполнительный проект, добавил он.

Согласно последнему отчету, опубликованному Международной организацией производителей автомобилей (МОПА), Иран занял 19-е место в мире по производству автомобилей в 2021 году.

По данным МОПА, иранские автопроизводители в 2021 году произвели 894 298 автомобилей, что на два процента больше, чем в 2020 году, сообщает IRNA.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.