В Иране будет создано 100 агроинновационных ферм

29 июня 2022
A A A


 Глава Института образования и повышения квалификации Министерства сельского хозяйства заявил, что в ближайшем будущем в стране будет создано 100 сельскохозяйственных инновационных ферм, сообщает IRIB во вторник.

По словам Али-Акбара Моайеди, упомянутые фермы призваны преобразовать сельское хозяйство страны и расширить знания в этой области.

Чиновник отметил, что первый сельскохозяйственный научно-технологический парк в стране уже запущен, а также на повестке дня создание 10 агрогородков, которые могут определить светлое будущее страны в этой сфере.

«В современном мире продовольственная безопасность занимает очень важное место, и ежегодное производство 126 млн. тонн сельскохозяйственной продукции в стране создало высокий уровень безопасности в этом отношении», — сказал чиновник, подчеркнув значимость аграрного сектора в экономике страны.

Моайеди добавил, что в настоящее время четыре процента наукоемких компаний страны работают в сельскохозяйственном секторе, заявив: «Мы полны решимости увеличить этот показатель до двадцати процентов, чтобы наше сельское хозяйство было основано на современных знаниях и технологиях».

Последние статистические данные, опубликованные Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), показывают, что Иран в настоящее время входит в число ведущих мировых производителей сельскохозяйственной продукции.

По данным ФАО, Исламская Республика является третьим по величине производителем фиников, меда, фисташек и грецких орехов в мире.

Иран также является 12-м по величине производителем пшеницы в мире. Производство пшеницы в стране в 2020 году составило 15 млн. тонн. Китай является крупнейшим в мире производителем стратегического зерна со 134 миллионами тонн, за ним следуют Индия и Россия.

По производству чая Иран также занимает 12-е место с объемом производства более 84 000 тонн. Китай возглавил список с 2,97 млн. ​​тонн производства чая, за ним следуют Индия и Кения.

Исламская республика также занимает 13-е место по производству ячменя, 18-е место по производству оливок и 19-е место по производству груш и помидоров.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.